06:00, 23 июля 2002 года

Процесс распада продолжается

"Жемчужина" Буденновск – "Спартак" Изобильный – 3:0 (0:0). 20 июля. Буденновск. Стадион "Юность". 2 тыс. зрителей. 30 градусов. Судья Ю. Кисличенко – 8,4.

"Жемчужина": Малахов (Ковалевский, 83), Маляренко, Папикян (Володин, 69), Абушов, Копылов, Эльджаров (Мелешко, 72), Хомуха, Зубенко, Черкасов (Назаренко, 37), Цараев, Кучеренко (Кудинов, 61).

"Спартак": Степаненко, Беликов, Трофимов, Коркунов, Бочка, Канев (Шевяков, 75), Мухин, Харатоков, Сомченко, Середа, Перевертайло (Авдеенко, 83).

Голы: Абушов, 54, 78, с пенальти, Эльджаров, 60.

Пред. Коркунов.

Когда в день матча, преодолев по пеклу почти 300 километров, из изобильненского автобуса вышли всего 13 игроков "Спартака", в исходе встречи можно было не сомневаться. Остальные футболисты или уже покинули расположение команды, или просто отказались ехать в Буденновск. Причина у тех и у других одна: невыполнение клубом личных контрактов со спортсменами. А когда после матча главный тренер спартаковцев Е. Перевертайло смог из личных средств купить на ужин ребятам по пачке печенья и по бутылке воды, стало не-обыкновенно грустно за весь ставропольский футбол, столько лет влачащий жалкое существование, никому не нужный, никем не поддерживаемый.

Процесс распада, начавшийся еще с пятигорского "Машука", продолжается по сей день, и мы каждый год теряем по одной – две команды. Исчезли лермонтовский "Бештау", георгиевское "Торпедо", минераловодский "Локомотив", теперь очередь за изобильненцами, на которых уже давно махнула рукой местная власть.

Трудно сказать, сколько продержится на плаву буденновская "Жемчужина". Наверное, до тех пор, пока мэром в городе будет Н. Ляшенко, а у руля клуба Ю. Лопоян. Сейчас в структуре буденновского клуба две гостиницы, стадион, принято решение о передаче ему автостоянок, свинокомплекса, зарыбленного пруда, пекарни. Такой инфраструктуры нет даже у ставропольского "Динамо", которое арендует помещение под собственный офис, автобус, базу, тренировочное поле в Невинномысске, стадион для проведения матчей и на определенное количество тренировок.

В такой ситуации, когда средства на содержание команды поступают только из краевого бюджета и нет никаких иных способов финансирования, более чем утопичными выглядят все прожекты насчет выхода команды в первый дивизион. Кто-нибудь считал, во сколько, по нынешним меркам, будет стоить приобретение новых игроков, способных не влачить там жалкое существование, во что обойдутся перелеты в Хабаровск, Томск, Читу, Ижевск, Пермь, другие города? Шансы повторить путь Нижнего Новгорода, Калининграда, Тулы, Красноярска, а теперь и ростовского СКА, у нас гораздо реальнее, чем возможности закрепиться в первом дивизионе.

Что касается матча земляков в Буденновске, то первый тайм изобильненская молодежь еще продержалась, а во втором взял верх опыт игроков "Жемчужины", под знамена которой сейчас собраны те, кто способен сохранить ей место во втором дивизионе, в том числе и шесть бывших динамовцев Ставрополя. Они и выделялись на общем фоне, плюс совсем молодой А. Назаренко да новичок А. Эльджаров из Нальчика.

Ставропольские динамовцы первый круг завершали в Сочи. Поездка на Черноморское побережье для них оказалась удачной. Уже на первой минуте Р. Хутов открыл счет, забив свой восьмой гол за "Динамо". На 22-й минуте результат удвоил В. Шевырев. Правда, вскоре сочинец Р. Забелян один мяч отыграл, но после перерыва Р. Удодов (71-я минута) установил окончательный результат – 3:1.

Вообще в минувшем туре гости и хозяева очки поделили поровну - 15-15. На выезде также выиграли "Терек" – у спартаковцев Анапы - 1:0 (уже на 3-й мин. Г. Кутарба реализовал пенальти), "Краснодар" - у "Витязя" – 4:0, "Динамо" Мх – у "Моздока" – 3:0, "Кавказкабель" - у "Венца" – 4:0. В остальных поединках сильнее были хозяева: "Славянск" – "Автодор" – 1:0, "Немком" – "Нарт" Нт – 4:0 (два мяча забил воспитанник ставропольского "Динамо" М. Михитарьянц), "Ангушт" – "Нарт" Ч – 1:0, "Дружба" – "Судостроитель" – 2:0.

Венец          1    4    15    16-36    7

Первый круг завершен, но таблицу итоговой еще считать нельзя. Остались несыгранными из-за стихийных бедствий матчи "Нарт" Нт - "Моздок" и "Нарт" Ч – "Жемчужина" С, а также должна, по решению ПФЛ, быть переиграна встреча "Динамо" Мх – "Жемчужина" Сч, завершившаяся вничью. Дело в том, что судья показал игроку "Жемчужины" две желтые карточки, а удалил его с поля только через 10 минут, когда на это обратил внимание резервный арбитр. Махачкалинцы результат опротестовали, а ПФЛ их требование о переигровке удовлетворил. По имеющейся информации, сочинцы наотрез отказываются снова ехать в Махачкалу.