06:00, 23 июля 2002 года

О коротком поводке и филькиной грамоте

Именно об этом говорил председатель Госстроя России Анвар Шамузафаров, побывавший в минувшую субботу в станице Барсуковской. Его сопровождали губернатор Ставрополья А. Черногоров и начальник краевого штаба по ЧС министр жилищно-коммунального хозяйства края Ю. Тыртышов.

Естественно, А. Шамузафарова интересовал наиболее спорный на сегодня вопрос – жилищный. В свете недавних разногласий между ним и С. Шойгу, касающихся диспаритета цен на жилье в городе и сельской местности, позиция главы Госстроя для края должна была стать определяющей.

На окраине Барсуковской, в районе основной стройки (здесь планируется возвести сто сборно-щитовых домов), и состоялся первый разговор. Сегодня стоимость одного квадратного метра жилья, которую компенсирует федеральный бюджет, составляет 6300 рублей – уложиться в нее крайне трудно. А. Шамузафаров с этим согласился, сказав, что во всем Южном федеральном округе у Ставрополья самые нереалистичные цифры. По его мнению, чтобы дать людям нормальное жилье, на каждый метр в квадрате необходимо минимум 210-250 долларов. Если даже за отсчет взять 210 "зеленых", то уже получается 6615 рублей.

Не скрывал председатель Госстроя и причину столь низкой ценовой планки: подвели те, кто дал статистикам не соответствующие действительности сведения о ценах, те, кому мизерные показатели выгодны из-за налогов.

– Главное сейчас – иметь четкие цифры, – подчеркнул А. Шамузафаров. – Статотчетность не должна быть филькиной грамотой.

На основании новых, проверенных статданных цена будет скорректирована в сторону увеличения (не сегодня-завтра списки будут переданы в Минфин, а следом пойдет финансирование). Контроль за средствами предполагается жесткий. Нужно держать подрядчика на коротком экономическом поводке – такова официальная позиция Госстроя.

Первые пять домов, возведенных на окраине Барсуковской силами ростовской фирмы "Донстрой-1", А. Шамузафаров оценил на "отлично". Дом из трех комнат общей площадью 72 кв. м плюс участок в 10 соток первая семья пострадавших от стихии получит "под ключ" (со всеми коммуникациями) через месяц. Кстати, подводка воды, газа и канализации полностью легла на плечи краевой казны, составив примерно четвертую часть от сметной стоимости дома. При желании человек может построить жилье сам, заключив с администрацией соответствующий договор, предусмотренный приказом Госстроя от 9 июля этого года. Все люди, независимо от того, полностью или частично у них разрушено жилье, вдобавок к основной госпомощи получат еще деньги на ремонт – 30 тыс. руб.

Но ситуация в целом очень далека от радужной, более того, она критическая. На Ставрополье от наводнения пострадало 65 населенных пунктов, а дома начали строить только в Барсуковской, до некоторых смытых водой селений не доехала пока ни одна машина с гуманитарным грузом. Планируется построить 550 новых домов, в то время как количество не подлежащего восстановлению жилья – более 2700. Власти надеются обеспечить людей крышей над головой за счет вторичного рынка: проще говоря, дать деньги на приобретение дома или квартиры в другом месте.

До начала отопительного сезона осталось не так много времени. Построено десять домов, из которых половина – благотворительная помощь пяти строительных организаций Ставрополя. Первоочередников на эту собственность – самых пострадавших – назовет местная власть. Правда, по какому принципу из всех пострадавших их выберут, неясно.

«О коротком поводке и филькиной грамоте»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2002 года