06:00, 22 июля 2002 года

Хуже фашистов

На днях в Минеральных Водах два юных подонка насмерть забили ветерана войны, бывшего узника фашистских концлагерей.

Тогда 17-летний Н. вернулся из колонии, по некоторым сведениям, домой он не пошел: мать и отчим пьют беспробудно, живут в жуткой нищете, в грязи. Справку об освобождении, на основании которой выдают паспорт, разорвал и выбросил, нигде не работал, нередко ночи напролет пил на "Стометровке" – в одном из самых злачных мест города.

Было ясно, что парень приворовывает, его задерживали, но, поскольку прямых улик не находилось, вынуждены были отпускать. Ночевал Н. обычно у своего давнишнего приятеля 18-летнего Д. Частенько они вместе и пьянствовали.

В тот злосчастный вечер, надо полагать, деньги кончились, и приятели стали соображать, где разжиться на бутылку. И тут Д. вспомнил, что его сосед – одинокий старик, ветеран войны, только что получил пенсию.

...Узнав в одном из стоявших на лестничной площадке своего соседа, пенсионер В. безбоязненно открыл дверь. Парни ворвались в квартиру, стали требовать деньги. Нетрудно догадаться, что ветеран, который прошел войну, глядел в лицо смерти в концлагере, молодых вымогателей попросту послал. И тогда те стали его бить. Бить изуверски, с наслаждением. Выбивали зубы, ломали кости. Когда старик затих в луже крови, перевернули всю квартиру и нашли-таки пенсию. Заодно прихватили и ордена фронтовика – при случае их можно выгодно сбыть.

Спустя два дня внук В. заглянул к дедушке: дверь оказалась незапертой, а в квартире уже стоял трупный запах. Убийц вычислили быстро – те еще продолжали пропивать пенсию фронтовика...

«Хуже фашистов»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2002 года