06:00, 22 июля 2002 года

Хроника событий 19 июля

Стихия поломала привычный ход событий, изменила многие планы. Пришлось корректировать бюджетные расходы, мобилизовать имеющиеся силы и средства на решение одной первостепенной задачи – ликвидации тяжких последствий паводка.

Так, планом подготовки ЖКХ к зиме предусматривалось произвести замену 31 км ветхих тепловых сетей, 96 км водопроводно-канализационных трубопроводов, реконструировать 54 км линий электропередачи. Стихия удвоила запланированный объем, выведя из строя около 160 км инженерных сетей. Кроме того, были повреждены или полностью разрушены 6 водозаборов, очистные сооружения, котельные, трансформаторные подстанции и многое другое.

Первый этап аварийно-восстановительных работ был завершен к 4 июля, когда системы жизнеобеспечения по временной или постоянной схеме заработали во всех пострадавших населенных пунктах. Второй этап уже требует капитального восстановления и строительства, а значит, и немалых затрат. Коммунальные и другие службы края работают, что называется, в усиленном режиме – ведь впереди зима.

Наибольшее количество поврежденных стихией тепловых сетей приходится на Минеральные Воды и Минераловодский район – более 30 км. Сети частично восстановлены, их теплоизоляция будет проводиться в ходе плановой подготовки хозяйства к зиме. Поврежденные городские котельные пришлось оперативно восстанавливать за счет электродвигателей, демонтированных в сезонных котельных. И этой проблеме также придется искать решение. В ст. Барсуковской в первую очередь была восстановлена котельная школы-интерната, сегодня в стадии завершения работы на центральной котельной. По графику должна быть восстановлена к 25 июля и котельная в с. Надзорном. Только на восстановление одной котельной в ст. Александрийской Георгиевского района требуется почти 2 млн. руб., а работы по котельной и тепловым сетям Незлобненского комбината хлебопродуктов обойдутся в два раза дороже.

Продолжают восстановление разрушенного хозяйства газовики края. Из поврежденных 159 км газопроводов уже восстановлено по постоянной схеме 123 км, 7 из 14 газораспределительных станций. Только за последние сутки было восстановлено 2 км газовых сетей в ст. Барсуковской и с. Надзорном. Пока из-за проводимых ремонтных работ и аварийного состояния самих домовладений газ не подается почти в 3 тыс. жилых домов.

Восстановить нужно еще более трех тысяч поврежденных жилых домов. У многих из них степень повреждения значительная. Работы ускорятся, как только начнут выплачиваться специальные субсидии на восстановление жилья. В ст. Барсуковской сегодня ведется монтаж домов из быстровозводимых деревянных конструкций, закончена электрификация двух новых улиц.

Вчера на Ставрополье прибыла автоколонна с гуманитарным грузом партии "Единая Россия". В составе гуманитарной помощи – продукты питания, санитарно-гигиенические средства, одеяла, таблетки для обеззараживания воды. Индивидуальные наборы общей стоимостью около 1,5 миллиона рублей будут распределены среди населения Кочубеевского, Минераловодского, Георгиевского районов, Ессентуков, Пятигорска и Минеральных Вод.

В Невинномысске наводнение принесло беду в семьи 114 работников городской сферы здравоохранения. Но им помогли их же коллеги. Так, денежные средства перечислили в помощь пострадавшим врачам и медсестрам коллективы медучреждений города, горбольница №4 Ставрополя, детская больница Кисловодска, крайком профсоюза медработников, профком Невинномысской центральной городской больницы. Всего ими собрано более 150 тысяч рублей. 10 тысяч рублей выделил профком Невинномысской ГРЭС. А коллектив краевой клинической больницы собрал гуманитарную помощь (одежду, обувь, белье). Денежные средства в помощь медработникам продолжают поступать.

По материалам комиссии по чрезвычайным ситуациям Ставропольского края
«Хроника событий 19 июля»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2002 года