06:00, 19 июля 2002 года

Тарифы одни – цена разная

Вчера в Ставропольском территориальном управлении Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства состоялось заседание специальной комиссии, которая занимается рассмотрением дела в отношении двух нефтяных компаний – "Юкос" и "Лукойл".

Напомним, что краевое управление возбудило против них дело по ст. 6 Федерального закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Поводом послужили жалобы руководителей сельхозпредприятий и обращение депутатов Государственной Думы края к президенту России об одновременном, причем существенном и одинаковом, повышении цен на топливо с 16 мая по 26 июня, продажей которого в крае занимаются "Юкос" и "Лукойл".

Ко вчерашнему дню эти компании должны были представить ряд необходимых материалов, которые мотивировали бы это повышение.

"Юкос", ссылаясь на то, что руководство компании находится в Москве и не успело ознакомиться с материалами дела, выступило с ходатайством о перенесении слушаний. "Лукойл" же документы представил, правда, не все. Главными доводами его представителей насчет удорожания ГСМ были повышение головным предприятием отпускных цен на горючее, а также рост тарифов на железнодорожные перевозки, электроэнергию и акцизы.

Они заявили, что сговора – согласованных действий по повышению цен на топливо – с коллегами не было.

Однако, как напомнил первый заместитель руководителя антимонопольного управления С.Никитин, согласно недавнему решению Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа, если цены одновременно повышаются даже в течение трех суток, это уже расценивается как один из признаков именно согласованных действий.

Члены комиссии хотят также получить от нефтяных компаний четкие ответы и на другие вопросы: почему, например, значительно разнятся цены на бензин в Краснодарском и Ставропольском краях, ведь расходы на доставку топлива железной дорогой примерно одинаковые, тарифы тоже?..

Очередное слушание по этому делу состоится 1 августа.

«Тарифы одни – цена разная»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2002 года