06:00, 19 июля 2002 года

Чемпионат для "Жемчужины" только начинается

Сергей Зименков – личность в ставропольском футболе известная. Играл в "Динамо", когда оно первый раз пробилось в первую союзную лигу в 1980 – 1981 гг. До этого выступал в донецком "Локомотиве" во второй украинской лиге, алмаатинском "Кайрате", когда тот шагнул в 1976 году в высший союзный дивизион. Тогда там рядом с ним играли такие известные спортсмены, как С. Ледовских, В. Новиков, С. Стукашов, нынешний главный тренер "Сатурна-РЕН-ТВ" В. Шевчук. Первые уроки будущий наставник брал у своих учителей В. Чанова – в Донецке, Л. Остроушко и С. Каминского - в Алма-Ате, В. Хахонова – в Ставрополе. В 1993-94-м и в 1997-м сам уже был у руля ставропольского "Динамо". Несколько раз решал "завязать" с футболом, только эта игра далеко людей от себя не отпускает. Так случилось и на этот раз: когда в "трубу" полетела буденновская "Жемчужина", там вспомнили о Зименкове. И вот он уже ее главный тренер.

В этом качестве он и дал интервью нашей газете.

– Сергей Анатольевич, когда глянешь на состав буденновской команды, даже мысли не возникает, что этот коллектив может быть аутсайдером второго дивизиона. Д. Кудинов, Р. Абушов, А. Копылов, И. Малахов, А. Папикян, В. Хомуха, А. Ковалевский... У каждого за плечами такие "университеты", а "Жемчужина" в хвосте таблицы. Чем это объяснить? Не только же сверхтрудный календарь первых туров стал причиной неудач? Хотя с точки зрения психологии это вполне допустимо...

– По-моему, в Буденновске смутно представляли разницу между любительской третьей лигой и вторым дивизионом. Она примерно такая же, как между вторым и первым дивизионами, короче, небо и земля. К тому же одному городу трудно в одиночку тянуть клуб такого уровня, а помощи особой команда ниоткуда не получила. Сейчас благодаря усилиям генерального директора ФК Ю. Лапояна начинают налаживаться кое-какие деловые контакты.

– А условия, в каких существует клуб, приемлемые?

– Думаю, вполне. Живут спортсмены в гостинице "Химик" в одно- и двухместных номерах. Стадион тоже соответствует уровню второго дивизиона. Приятно видеть почти заполненные на каждом матче его трибуны. Футбол в городе любят, и это тоже помогает.

– Остался один матч в первом круге – и антракт. Как его думаете провести?

– На три дня дадим футболистам отпуск, а потом уедем в Кисловодск и пробудем в условиях среднегорья до самого начала второго круга, вплоть до игры в Ставрополе с "Динамо".

– Ожидается какое-то пополнение? Ведь в команде уже нет многих из тех, кто начинал сезон. В частности, Марянова, Махмурова, Лихачева, Бясова, Каллагова, Маркосянца, Тахохова, Баранова...

– Конечно, придут новые игроки, и переговоры с их прежними клубами уже ведутся. Одно могу сказать: это будут все спортсмены из нашего региона. Думаю, компанию 18-летнему А. Назаренко составят еще несколько наших юных воспитанников. Это же завтрашний день "Жемчужины".

– Мы не публиковали основной состав вашей команды, который принял на себя всю нагрузку последних матчей. Как сейчас выглядит "Жемчужина"?

– В воротах И. Малахов, задняя линия – В. Хомуха, В. Маляренко, А. Папикян, Р. Цараев, в центре поля играют Р. Абушов, А. Копылов и С. Кучеренко, а впереди – Д. Кудинов, А. Эльджаров и А. Черкасов.

– Болельщики Ставрополья искренне желают буденновской команде успехов во втором круге. Ведь весной планировалось, что клубы-земляки помогут ставропольскому "Динамо" в борьбе с его потенциальными соперниками. Однако подножку лидерам – ни изобильненскому "Спартаку", ни "Жемчужине" поставить так и не удалось.

– Будем надеяться, что во втором круге в этом плане что-то изменится к лучшему. Спасибо читателям газеты за поддержку.

Р. S. В субботу "Жемчужина" в рамках очередного тура чемпионата принимает у себя на поле земляков-изобильненцев.

«Чемпионат для "Жемчужины" только начинается»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2002 года