06:00, 17 июля 2002 года

У себя воровать невыгодно

Вчера на поле СПК племзавод "Ставрополь-Кавказский" Петровского района прошла выездная пресс-конференция.

Открывая ее, глава администрации района И. Угличанский отметил, что пресс-конференция проходит на полях передового хозяйства, которое показывает пример в уборке нынешнего года. Хлеборобы Петровского района уже собрали 180 тыс. тонн зерна (в прошлом году в это же время в закрома были заложены всего 100 тыс. тонн). И урожайность нынче выше – 34,3 ц с гектара (30 было в прошлом году). По словам Ивана Угличанского, труженики сельхозпроизводства намерены собрать нынче 350 тыс. тонн зерна, превысив тем самым рекорд в 335 тыс. тонн, который был зафиксирован всего дважды за время существования района.

Глава района также отметил, что ежедневно на охране урожая задействованы более 40 сотрудников Петровского РОВД, и не было случая, чтобы, ежедневно объезжая хозяйства, он не встретил работников милиции.

Объединенными усилиями выступают в битве за урожай власти, руководители хозяйств, сотрудники правоохранительных и налоговых органов. Это подчеркнул в своем выступлении начальник ГУВД СК генерал-лейтенант А. Сапрунов. Он отметил, что сотрудники милиции с начала уборки в крае в целом изъяли более 80 тонн похищенного зерна нового урожая. Такие факты зафиксированы в Буденновском, Арзгирском, Грачевском, Петровском районах. Тем не менее начальник ГУВД убежден, что воровать стали меньше, потому что всех участников жатвы, а к ним с полным правом, на его взгляд, можно отнести и сотрудников милиции, объединяет общее стремление быстрее убрать урожай.

Эту мысль подтвердил и прокурор района Олег Анисимов. Он отметил, что краж зерна нового урожая зафиксировано в нынешнем году в два раза меньше, чем в прошлом. По мнению прокурора, это результат скоординированной работы правоохранительных органов.

Александр Гузеев, руководитель СПК племзавод "Ставрополь - Кавказский", подчеркнул, что большим стимулом в сохранении урожая является система оплаты труда, когда, получая процент от валового сбора зерна, все участники жатвы заинтересованы в том, чтобы все выращенное убрать и сохранить.

Но работы хватает и милиционерам. Это отметил в своем выступлении начальник Петровского РОВД подполковник Александр Мироненко. Еще до начала уборки по 2-3 раза сотрудники милиции обследовали тока, другие места хранения зерна, и сейчас милиционеры несут вахту круглосуточно. По его словам, все возникающие вопросы решаются оперативно. Например, кроме ежедневно работающей милицейской техники, городские предприятия выделяют по распоряжению главы администрации района еще две машины, на которых сотрудники РОВД несут службу. Все более и более в Петровском районе понимают, что у себя воровать невыгодно. Выращенный урожай – это достояние всех тружеников района, и сберечь его – тоже задача общая.

«У себя воровать невыгодно»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2002 года