06:00, 17 июля 2002 года

"Старички" выходят в поле

Сергей Литвинов председателем сельхозпредприятия "Куршава" работает не первый год, но не припомнит такого, чтобы ячмень, пшеница и овес поспели в одно время, как это случилось нынече. Времени на передышку нет, надо убирать сразу все. В поле каждый день выходят 13 комбайнов. Нагрузка на каждую жатку большая – по 380 гектаров. Всего же в хозяйстве предстоит убрать 3500 гектаров зерновых.

В страду куршавцы обходятся своими силами. Правда, комбайны старенькие, ломаются часто. Оно и неудивительно: им по 11-18 лет. Скоро жатки будут старше работающих на них комбайнеров. На новую технику денег пока нет.

Основа урожая закладывается, как известно, задолго до уборки. В этом году в "Куршаве" провели подкормку зерновых, обработали их гербицидами, спецпрепаратами против болезней и клопа-черепашки. В хозяйстве полагают, что по итогам жатвы средняя урожайность составит 22 центнера.

Уборка уборкой, но и о другом не забывают куршавцы. Так, заготовили сено для МТФ ( дойное стадо в "Куршаве" – 155 голов), 1700 тонн сенажа.

С 1994 года хозяйство входит в состав агропромышленного холдинга "Арктическая продовольственная компания", объединяющего три хозяйства Андроповского района. Что это дало ООО "АПК Куршава"? Конечно, манна небесная с неба не падает, как видим, те же комбайны в сельхозпредприятии старые (хотя закупать новые здесь планируют). Но сообща выживать легче и в этом году, например, удалось поменять резину на тракторах и грузовиках. Деньги на это ушли немалые.

Вообще же только на растениеводство в "Куршаве" не рассчитывают. Собираются увеличивать молочное стадо и довести его до 200 голов. Недавно закупили 40 свинок и двух хряков. При своем зерне заниматься животноводством сегодня выгодно. А оно, зерно нового урожая, уже идет на тока. На 16 июля в "Куршаве" убрали зерновые на площади 605 га. Собрано 1204 тонны зерна. Средняя урожайность 19, 9 центнера с гектара. Пока лидирует экипаж "Нивы": комбайнер Николай Дылько и его помощник Иван Палун.

«"Старички" выходят в поле»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2002 года