06:00, 17 июля 2002 года

Открытое обращение К губернатору Александру Черногорову

Уважаемый Александр Леонидович! Мы, трудовые коллективы муниципальных магазинов г. Ставрополя, понимаем, как вам в настоящее время тяжело и непросто в связи с тяжелейшим стихийным бедствием, обрушившимся на наш край. Сколько сил, энергии, нервов вы отдаете, чтобы помочь людям выйти с наименьшими потерями из сложившейся ситуации. Но она произошла объективно, из-за разгулявшейся стихии. Хуже, когда беду осознанно создают люди.

Мы знаем, что вы всегда нетерпимы к равнодушию, несправедливости, честно и принципиально защищаете тех, кого пытаются необоснованно лишить гражданских прав, человеческого достоинства и средств существования. Будучи губернатором, самое пристальное внимание вы уделяете программе улучшения уровня жизни населения Ставрополья. Муниципальная торговля является частью этой программы. В отличие от других торговых предприятий муниципальные магазины выполняют социальный заказ по обслуживанию по сниженным фиксированным ценам ветеранов и инвалидов, малоимущих граждан, пенсионеров.

К вам нас заставляет обратиться безысходность и безвыходная ситуация, которую искусственно создает администрация г. Ставрополя, пытаясь с нарушением существующего законодательства объединить восемь муниципальных магазинов в одно оптово-розничное предприятие "Ставропольская торговая сеть", руководителем которого назначается человек, ранее не работавший в торговой сфере, к тому же пенсионного возраста. По мнению администрации, это улучшит качество муниципальной торговли, которая якобы переживает кризис и находится в упадке. При этом нисколько не учитывается мнение трудовых коллективов, которые не согласны с искаженной оценкой состояния дел в их магазинах, данной администрацией города.

В списках приговоренных к реорганизации и пять крупных муниципальных магазинов: "Славяновский", "Пазарджик", универсамы N6 (ул. Доваторцев), N9 (площадь Ленина), N39 (ул. Объездная), которые последние годы работают достаточно стабильно, прибыльно, постоянно увеличивая товарооборот. Администрация города неоднократно награждала их за производственные успехи и лучшее обслуживание малоимущих слоев населения, а магазин "Пазарджик" является единственным муниципальным торговым предприятием, удостоенным за проведение эффективной социально-экономической политики Почетной грамоты губернатора Ставропольского края.

Немалые средства направляют муниципальные торговые предприятия на благотворительные цели, участвуя в различных акциях, помогая детям, ветеранам Великой Отечественной войны.

У нас вызывает сомнение законность действий администрации города при решении вопроса о реорганизации предприятий. Трудовые коллективы магазинов не были заблаговременно предупреждены о грядущих переменах. А ведь многие из нас предпенсионного возраста, что в наши дни существенно влияет на трудоустройство, поэтому, очевидно, нам придется пополнить ряды безработных граждан и отправиться на биржу труда.

Мы, выполняя политический заказ городских властей, в ущерб себе торговали по низким ценам, а теперь нам ставят в вину, что у нас не самые высокие прибыли.

Наши попытки вызвать администрацию города на диалог, совместно обсудить сложившуюся ситуацию и выработать приемлемое для обеих сторон решение натыкаются на стену равнодушия. Мэрия непреклонна и намерена довести задуманное до конца: муниципальная торговля должна быть уничтожена.

Вы наша последняя надежда. Мы просим вас разобраться в сложившейся ситуации и остановить очередной передел собственности и развал того, что на деле доказало свою жизнеспособность и пользу обществу.

От имени трудовых коллективов профсоюзы муниципальных магазинов г. Ставрополя
«Открытое обращение К губернатору Александру Черногорову»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2002 года