06:00, 17 июля 2002 года

Новые грани "Жемчужины"

"ДИНАМО" Ставрополь – "ВИТЯЗЬ" Крымск – 2:0 (1:0). 15 июля. Стадион "Динамо". 27 градусов. 2 тыс. зрителей. Судья Е. Герасименко (Волгоград). "ДИНАМО": Лукинов, Муликов, Баско, Красавин, Грушевой, Шевырев, В. Фиев (Цырков, 83), Н. Фиев (Саргсян, 84), Цховребов (Иванов, 78), Хутов (Читанава, 78), Соловьянов (Удодов, 61). МЯЧИ: Цховребов, 26,Хутов, 75.

Выигравший в прошлом туре у динамовцев Махачкалы крымский "Витязь" менять победный состав в Ставрополе не стал. Однако настроиться так же, как и на матч с дагестанцами, кубанцам явно не удалось. За все 90 минут у гостей был один заслуживающий внимания момент. Это когда С. Поляков на 33-й минуте вышел один на один с К. Лукиновым, но не стал перекидывать мяч через вратаря, а попытался пробить на силу. Мяч угодил в ногу голкипера, и эпизод был исчерпан.

А вот динамовцам в связи с отсутствием по различным причинам Э. Богданова, А. Бабенко, И. Сабли пришлось перекроить свои ряды. Всего лишь шестой раз вышедший в стартовом составе В. Цховребов буквально затерзал оборону "Витязя", а на 26-й минуте точным ударом в "девятку" открыл счет и в матче, и своим голам за "Динамо". До перерыва мог поразить верхний угол ворот гостей и В. Шевырев, но кубанцев чудом выручил их бессменный и, видимо, очень надежный вратарь А. Агапов.

После перерыва ничего в рисунке игры не поменялось: безраздельное хозяйничанье на поле динамовцев и редкие намеки на контратаки гостей. Второй гол тоже не обошелся без участия В. Цховребова, пасом которого мастерски воспользовался Р. Хутов, протолкнувший мяч под вратарем. Зрители просили от родной команды третий гол, но удар Р. Удодова отразила штанга.

После этой победы ставропольцы вновь вышли на "твердое" второе место. Ведь днем раньше их махачкалинские одноклубники у себя на поле потеряли два очка, сыграв вничью (1:1) с "Жемчужиной" из Сочи. Хозяева били два пенальти, заработали шесть желтых карточек, но на 88-й минуте защищавшаяся полтайма вдесятером "Жемчужина" все же провела ответный мяч. В двух последних турах махачкалинское "Динамо" потеряло пять очков.

В этом туре был свободен от игры "Терек". И если бы ставропольцы в личной встрече с ним сыграли хотя бы вничью, то сейчас разрыв между "Динамо" и грозненцами сократился бы до двух очков.

Наконец-то начинает вставать с колен буденновская "Жемчужина". Ее генеральный директор Ю. Лапоян, несколько эмоционально воспринявший реплику "Ставропольской правды" о слабости тренерской базы в клубе, вдруг поменял позицию на 180 градусов и за четыре тура до антракта пригласил на пост главного тренера С. Зименкова, бывшего игрока и наставника ставропольского "Динамо". И если с начала чемпионата команда набрала девять очков, то за четыре последних тура – семь! Вот и в Прохладном, где поражение потерпели даже ставропольцы, буденновцы смогли в минувшем туре взять очко - 0:0.

И если буденновские болельщики чуть-чуть приободрились, то изобильненские в полном унынии: их любимый "Спартак-Кавказтрансгаз" на родном стадионе проиграл... "Моздоку" (0:1), в составе которого играют даже 15-летние мальчишки. Благодаря изобильненцам им впервые с начала сезона удалось уйти с последнего места. А вот у спартаковцев в девяти последних матчах – восемь поражений.

Остальные результаты тура: "Автодор" – "Немком" – 0:0, "Нарт" Н - "Ангушт" – 0:1, "Нарт" Ч – "Дружба" – 1:0, "Судостроитель" - "Венец" – 3:2, "Краснодар" – "Шахтер" – 2:1, "Спартак" Ан - "Славянск" – 2:1.

Венец          1    4    14    16-32    7

В последнем туре первого круга ставропольцы едут в Сочи, "Терек" - в Анапу, а буденновская "Жемчужина" принимает изобильненцев.