06:00, 16 июля 2002 года

Страницы доблести и славы

Ровно восемьдесят лет назад, шестнадцатого июля 1922 года, первые батальоны, выделенные из состава 11-й Красной Армии, вышли на охрану государственной границы. Так началось формирование Закавказского пограничного округа.

После распада Союза закавказцы вышли на новые рубежи Юга России. Менялось время, менялись и названия. Округ стал именоваться Особым Северо-Кавказским. Теперь это Северо-Кавказское региональное управление (СКРУ) ФПС РФ.

Северо-Кавказское региональное управление – уникальное пограничное объединение. Общая протяженность охраняемых рубежей составляет без малого три тысячи пятьсот километров. Половина из них – побережья Азовского, Черного и Каспийского морей. Пограничники-северокавказцы охраняют границу с Украиной, Грузией, Азербайджаном и Казахстаном. Соединения и части дислоцированы на территории одиннадцати субъектов Юга России. Таким масштабам соответствует и численность личного состава – здесь служит каждый пятый пограничник России.

В региональном управлении двенадцать именных застав. Впервые в истории погранвойск имя героя-пограничника Андрея Бабушкина было присвоено заставе Нахичеванского погранотряда. Ныне это имя носит одна из застав Каспийского отряда.

В декабре 1999 года также впервые в истории пограничных войск в Аргунское ущелье высадился десант. До этого граница с Грузией являлась "черной дырой", сквозь которую в Чечню беспрепятственно проходили наемники-экстремисты, оружие, боеприпасы, наркотики. Теперь более чем восьмидесятикилометровый участок взят под контроль. Здесь создан Итум-Калинский погранотряд. Место, где он дислоцирован, называется Тусхорой, что означает "Священная Земля". Рассказывают, что Басаев лично расстрелял двух полевых командиров за то, что не удержали этот объект.

С высоты 1482 метров хорошо просматриваются Аргунское ущелье и горные склоны. Правда, летом, покрытые "зеленкой", они становятся неплохим укрытием для боевиков. Так что к обычной мирной службе итумкалинцы перейдут еще не скоро. Только в 2001 году за проявленное мужество и героизм 600 военнослужащих, участвовавших в контртеррористической операции, были награждены государственными и более тысячи – ведомственными наградами.

Большая роль в обеспечении надежного прикрытия российско-грузинского участка госграницы на территории ЧР отводится пограничной авиации. Военные летчики перекрывают все нормативы, совершая до 30 вылетов в день, перевозя через горные хребты в Аргунское ущелье личный состав, вооружение и боеприпасы. Экипажи отличаются высоким профессионализмом и большим опытом работы в горных условиях. Практически все пилоты награждены боевыми орденами и медалями. Звание Героя России посмертно присвоено и командиру вертолетной эскадрильи подполковнику Леониду Константинову. 31 мая 2001 года в районе станицы Нестеровской пилотируемый им вертолет был обстрелян с земли. Комэск получил смертельное ранение. Экипаж сумел посадить поврежденную машину с пассажирами на борту вблизи Назрани. Но спасти командира не удалось...

За восьмидесятилетнюю историю регионального управления пятьдесят шесть пограничников удостоены высших наград – стали Героями Советского Союза и России.

В день юбилея СКРУ нельзя не упомянуть моряков-пограничников. Ими задержано более тысячи различных судов-нарушителей. Сегодня морские силы выполняют еще одну немаловажную задачу: они стали на пути рыбной мафии, ведущей варварский отлов осетров на Азове и Каспии.

Особое место в охране госграницы отводится органам погранконтроля. Только в 2001 году пограничники СКРУ задержали 4743 нарушителя государственной границы и более двух тысяч нарушителей пограничного режима, изъяли 83 единицы огнестрельного оружия, 18644 единицы боеприпасов, более 19 тысяч килограммов взрывчатых и более 6 тысяч килограммов наркотических веществ, 272 тонны морепродуктов. Сумма предотвращенного ущерба государству составила более 13 миллионов рублей.

Ольга ГУТЯКУЛОВА
«Страницы доблести и славы»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2002 года