06:00, 16 июля 2002 года

От чрезвычайного режима – к плановому

Основные мероприятия по восстановлению систем жизнеобеспечения в пострадавших регионах завершены.

От чрезвычайной ситуации пора переходить к планомерной работе, заявил вчера, открывая селекторное совещание с руководителями субъектов РФ Юга России и главами ряда федеральных министерств и ведомств председатель правительства России Михаил Касьянов.

Он отметил, что главными приоритетами на сегодня остаются люди. В частности, особое внимание будет уделено пенсионерам, которым, по возможности, будет предоставляться в первую очередь жилье, а также детям и подросткам, которым уже сегодня обеспечен полноценный летний отдых, выпускникам школ в пострадавших регионах. М. Касьянов пообещал, что будет сделано все, чтобы каждый из них поступил в какое-либо учебное заведение. Также премьер-министр отметил, что в связи с паводковой ситуацией на Юге России будет скорректирован федеральный бюджет.

В ближайшее время в правительстве России будет принята программа по восстановлению разрушенного. Премьер-министр отметил, что при разработке этой программы будет учтен каждый пострадавший объект и за ним закреплено соответствующее ведомство. М. Касьянов высказал надежду, что координация восстановительных работ перейдет из МЧС в Госстрой и соответствующие ведомства. Важно также, подчеркнул глава кабинета министров, чтобы каждый уровень власти знал, кто за какой объем работ отвечает и из каких источников они будут финансироваться.

В селекторном совещании приняли участие министр экономического развития и торговли Г. Греф, министр труда и соцразвития А. Починок, министр здравоохранения Ю. Шевченко, глава МЧС С. Шойгу, представитель президента в Южном федеральном округе В. Казанцев.

Ефим Куц
«От чрезвычайного режима – к плановому»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2002 года