06:00, 16 июля 2002 года

День рождения зоопарка

В минувшее воскресенье Ставропольский зоопарк отметил свой день рождения. Имениннику исполнился год!

Мы не знаем точно, сколько лет нашему зоопарку, – рассказал корреспонденту "СП" работник парка Победы и режиссер праздничных мероприятий Адам Оганян.

– Насколько мне известно, сначала был зооуголок, располагавшийся в другом городском парке, потом он переехал сюда. И недавно администрация парка Победы решила каждое второе воскресенье июля отмечать день рождения зоопарка...

Листая старые подшивки "СП", удалось выяснить, что история Ставропольского зоопарка началась в 1978 году, когда в краевой центр приехал на гастроли известный дрессировщик Рубан. Его выступления были омрачены тяжелой болезнью ведущей актрисы труппы - белой медведицы по кличке Звездочка. Из-за недомоганий животное не могло выходить на арену и играть на арфе. Ставропольские ветеринары сделали ей операцию, медведица выздоровела, и укротитель на радостях подарил городу двух списанных со службы по состоянию здоровья львов. Ветераны арены стали первыми обитателями зооуголка, который располагался в парке имени Ленинского комсомола, ныне - Центральном. Вскоре к ним добавились еще несколько зверей и птиц, поэтому в 1983 году в другом, более крупном парке города – Победы - началось строительство зоопарка. То есть праздновать следует не один, а 24 года.

Впрочем, незнание истории не смутило гостей именинника - детвору, которая принесла на день рождения рисунки животных, массу овощей и фруктов для зверей. А парень и девушка из Невинномысска подарили зоопарку двух птенцов сокола. Кроме обитателей вольер, гостей развлекали и артисты из краевого театра кукол. А угощали детей мороженым.

«День рождения зоопарка»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2002 года