06:00, 13 июля 2002 года

Растут хлебные горы

Ко вчерашнему дню в коллективных сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Ставрополья было собрано 2 миллиона 402 тысячи тонн зерновых. Позади – 40 процентов всей хлебной нивы.

Средняя урожайность – 34,2 ц с га. Девять районов преодолели стотысячный рубеж, а два – Новоалександровский и Буденновский - засыпали на тока и элеваторы уже по 200 тысяч тонн озимого ячменя и пшеницы. По урожайности первенство по- прежнему удерживают Труновский (50,9 ц с га), Новоалександровский (49,7) и Кочубеевский (45,4) районы.

В целом по краю качество зерна выше прошлогоднего: в основном идет продовольственное. Похоже, что и в этот раз Ставрополье подтвердит марку производителя сильных сортов пшеницы. В этом отношении нам уступает даже Краснодарский край, как известно, всегда обгоняющий по валу.

Нынешняя жатва преподнесла немало сюрпризов и неожиданностей. К примеру, к традиционным лидерам по первой почвенно-климатической зоне – Апанасенковскому и Арзгирскому районам в этом году добавился Туркменский район. Такие урожаи, как сейчас, – 32,8 ц с га здесь бывают очень редко, подводит жесткий климат. В этом году такому явному успеху способствовали и погода, и старания земледельцев. В последнее время многие хозяйства Туркменского района все активнее используют технологию сухого земледелия.

«Растут хлебные горы»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2002 года