06:00, 11 июля 2002 года

"Газовую вертикаль" контролирует ставрополец

В Государственной Думе России сформировано официальное "газовое лобби", которое возглавил депутат от Ставропольского края по спискам "Единства" и член одноименной фракции Виктор Бородай.

Виктор Иванович известен в крае как человек, представлявший в столице губернатора Ставрополья, а также как предприниматель, занимавший пост генерального директора "Нефтегазовой компании "КИБОР Альянс – ЕДК". Сегодня он заместитель председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике в нижней палате российского парламента, член президиума Европейского делового конгресса.

И вот – новое назначение. На заседании инициативной группы по созданию новой лоббистской организации, в котором принимали участие представители всех думских фракций, главы ряда регионов, российские сенаторы, Виктор Бородай единогласно избран председателем парламентской ассоциации "Газовая вертикаль России". Заметим, что в ее состав вошли и руководители ряда основных газодобывающих регионов страны: Карелии, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Архангельской и Тюменской областей.

– Но это только начало, – сообщил корреспонденту "СП" Виктор Бородай. – Двери ассоциации открыты для всех заинтересованных лиц. Главная же цель нашей организации – это формирование в стране справедливого газового рынка. Пока же он совершенно неконкретный, на нем до сего времени не было структуры, учитывающей и балансирующей интересы Газпрома, независимых производителей голубого топлива и потребителей. Теперь фактически появился государственный орган, способный решить эту проблему.

Говоря о перспективах "Газовой вертикали" на Ставрополье, ее председатель заявил: в организации помнят, что именно наш край был в числе первопроходцев в газовой сфере в СССР. И опыт ставропольских газовиков непременно будет востребован. Было также сказано, что в настоящее время наблюдается угрожающая тенденция к падению добычи газа, связанная с выработкой многих эксплуатируемых месторождений, которые используются порой по 10-20 лет. Все уже понимают: надо осваивать новые места добычи, осталось только понять, что легкого газа больше не будет. В заключение нашего разговора Виктор Бородай заявил:

– Окрепнув, наша ассоциация сможет инициировать разведку новых богатых месторождений в тех местах, где в свое время выбрали легкий газ и посчитали нерентабельным "заглянуть" поглубже в земные недра. В том числе и на Ставрополье.

* * *

P.S. Судя по материалам российской прессы, названная парламентская инициатива уже нашла поддержку в Газпроме и многих регионах страны.

«"Газовую вертикаль" контролирует ставрополец»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2002 года