06:00, 11 июля 2002 года

Эпидситуация вызывает тревогу

В крае, как мы уже сообщали, находится первый заместитель министра здравоохранения РФ, главный государственный санитарный врач России Г. Онищенко. В минувший вторник он провел в Ставрополе очередное заседание штаба по ликвидации медико-санитарных последствий стихии. Речь шла об эпидситуации, сложившейся в населенных пунктах Георгиевского района после наводнения.

В работе штаба приняли участие заместитель председателя ПСК Н. Пальцев, министр здравоохранения края Н. Шибков, главный государственный санитарный врач по Ставропольскому краю Н. Ковалев, специалисты госсанэпидслужбы, минздрава СК и Ставропольского противочумного научно-исследовательского института, а также представители администрации и руководители ведомств Георгиевского района.

На заседании отмечалось, что в районе подтоплению подверглись 28 процентов населенных пунктов. Особенно сложное положение в станицах Незлобной, Лысогорской, Александрийской, Подгорной, где размыты сотни колодцев и туалетов, вышли из строя водоводы и очистные сооружения, разрушены дома и затянуты илом и грязью подворья.

Все это создает угрозу массовых инфекционных заболеваний. Несмотря на то, что в районе многое уже сделано – очищены 80 процентов дворов, работают восемь дезинфекционных бригад, ведется санация колодцев, проложены временные линии водоснабжения и налажен подвоз воды, эпидситуация вызывает тревогу. Уже выявлены 34 очага острой кишечной инфекции. Растет и число больных на территориях, пострадавших от затопления. Заболеваемость увеличилась в полтора-два раза, а в станице Александрийской – даже в девять раз. Только за последние сутки заболели пять человек.

Медики принимают меры, чтобы не допустить эпидемии. Уже проведена 100-процентная вакцинация детей от гепатита А, сейчас получают прививки и взрослые. Параллельно все пострадавшие проходят фагирование – принимают препараты бактериофага, чтобы избежать заражения тифом, дизентерией и другими кишечными инфекциями. Эту работу планируется завершить к 15 июля.

Тем не менее решено с помощью краевого правительства на оставшееся летнее время вывезти всех детей за пределы района – в санатории, лагеря отдыха. Принять дополнительные меры по промыванию и хлорированию колодцев, санитарной очистке подворий, запретить купание в р. Подкумок, куда сейчас сбрасываются неочищенные канализационные стоки, и решить вопрос о финансировании восстановления очистных сооружений.

На территории Георгиевского района подмыт один скотомогильник с сибирской язвой. Однако проведенные специалистами исследования показали, что угрозы распространения опасной болезни нет – вода не добралась до самого захоронения. Но для профилактики проводится вакцинация скота.

Главная задача, подчеркивалось на заседании, удержать ситуацию. А для этого продолжать подворные обходы и прививки, выявлять и лечить больных, ускорить темпы дезинфекционных работ и работ по восстановлению всех систем жизнеобеспечения населения.

«Эпидситуация вызывает тревогу»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2002 года