06:00, 10 июля 2002 года

Хлеб горит. В руках и на поле

По данным министерства сельского хозяйства СК, ко вчерашнему дню на счету ставропольских хлеборобов было уже полтора миллиона тонн зерновых.

Позади 27 процентов всей уборочной площади. Средняя урожайность - 34 центнера с гектара. День ото дня она повышается, так как хозяйства начинают массовую уборку озимой пшеницы. Лучше других она уродилась в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Труновского района. Каждый хлебный гектар здесь дарит по 50,9 ц. В Новоалександровском – по 49,2, в Кочубеевском – по 47,3. Надо заметить, что в последнем районе, несмотря на все трудности, связанные с недавней стихией, уборочная организована на высоком уровне, мобилизованы все ресурсы.

Вчера появился четвертый район в крае – Ипатовский, где валовой сбор зерна преодолел стотысячный рубеж. Напомним, что более ста тысяч тонн собрали хозяйства Буденновского, Арзгирского и Новоалександровского районов.

Чем жарче становится жатва, тем "горячее" работа у сотрудников краевого управления противопожарной службы. В сельхозпредприятиях горят поля зерновых. На днях в селе Степном, в одном из местных хозяйств, огнем было уничтожено около пяти гектаров озимой пшеницы. Предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем. На хуторе Графский Курского района в одном из фермерских хозяйств пожар случился прямо во время уборки: от одной искры из выхлопной трубы трактора вмиг сгорело три гектара пшеницы. Благо, что пожар вовремя затушили, иначе потери были бы еще большие.

Работники противопожарной службы бьют также тревогу по поводу поджогов пожнивных остатков, что отмечается во многих районах края. Как ни печально, но таким образом хозяйства "расправляются" с ценнейшим удобрением. И это несмотря на то, что накануне министерством сельского хозяйства СК был дан строжайший наказ измельчать солому, вносить ее в почву.

* * *

В Минераловодском районе только приступили к жатве, но уже первые намолоты радуют. Так, в КП "Авангард" сейчас с каждого гектара собирают по 45 центнеров озимого ячменя. Хорошие виды на урожай и в большинстве других хозяйств района.

Татьяна СЛИПЧЕНКО, Николай БЛИЗНЮК
«Хлеб горит. В руках и на поле»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2002 года