06:00, 10 июля 2002 года

Энергетики стоят на своем: плати!

В минувшую пятницу в ОАО "Ставропольэнерго" состоялась пресс-конференция для краевых и региональных СМИ по итогам ликвидации последствий стихийного бедствия в энергетическом комплексе края. На вопросы журналистов отвечал генеральный директор ОАО "Ставропольэнерго" А. Прибытков.

В результате наводнения на Ставрополье было отключено от электроэнергии 8246 дворов, нарушено энергоснабжение 18 населенных пунктов, полностью – в четырех. Энергетика края сильно пострадала, подчеркнул А. Прибытков, 476 трансформаторных подстанций различного напряжения были затоплены, некоторые даже смыты. Но уже третьего июля энергоснабжение в крае было полностью восстановлено, во все населенные пункты подано напряжение.

Самым сложным в первые минуты наводнения, по словам А. Прибыткова, было то, что отказала связь – и обычная, и сотовая, выручила внутренняя связь, она позволила провести экстренное селекторное совещание.

На вопрос о том, будут ли смягчены в связи со стихийным бедствием требования к пострадавшим неплательщикам, А. Прибытков ответил:

– Если у них имеется задолженность, они будут отключаться. Финансовые сложности есть у всех, а у "Ставропольэнерго" – в первую очередь. Конечно, мы понимаем, что с Барсуков сейчас ничего не возьмешь, и это тоже ложится на наши плечи. Но, в конечном итоге, у нас, что, такие плечи широкие, чтобы выдержать всех?

В ближайшее время бригады подразделений ОАО "Ставропольэнерго" примут участие в оказании помощи по восстановлению разрушенных энергообъектов в КБР и КЧР. По поводу того, на каких условиях будет оказана помощь, А. Прибытков сказал, что эти работы будут производиться в рамках договорных отношений, за деньги.

В течение ближайшего месяца грядет повышение тарифов на электроэнергию. Как подчеркнул гендиректор ОАО "Ставрополь-энерго", это происходит согласно постановлению российского правительства. Тариф будет повышен примерно на 5 процентов.

"Под занавес" пресс-конференции гендиректор "Ставропольэнерго" проинформировал СМИ, что в данный момент продолжается процесс реструктуризации. Представленный "Ставропольэнерго" проект успешно прошел рассмотрение на правительственной комиссии, в ближайшее время с ним ознакомятся акционеры – российские и зарубежные, дабы оценить его привлекательность с точки зрения вложения финансовых средств.

«Энергетики стоят на своем: плати!»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2002 года