06:00, 9 июля 2002 года

Праздник парков в день Ивана Купалы

Карнавальным шествием начался в минувшую субботу в Ставрополе V открытый фестиваль парков культуры и отдыха края.

Во главе колонны ряженых, танцовщиц по центральной аллее парка Победы прошествовали духовой оркестр и три конника, державшие знамена Ставропольского края. А в белой карете ехали первая красавица карнавала и Буратино, вручивший директору парка Победы Виктору Бондаренко большой золотой ключ.

– Мы впервые участвуем в подобном торжестве, – рассказала корреспонденту "СП" руководитель народного театра кукол "Родничок" из станицы Расшеватской Юлия Янковская. – Специально для фестиваля изготовили большую куклу, символизирующую лето. Ее несут на шесте, а от платья в разные стороны отходят разноцветные ленты...

Кстати, на фестиваль в Ставрополь для обмена опытом прибыли делегации Чехии и Италии.

Кроме участников карнавала, к празднику готовился и парк. На аллеях появились новые аттракционы, например, индейский уголок, в котором любой желающий мог испытать себя в метании томагавка. А возле открытых кафе были сделаны детские площадки и песочницы.

На второй день фестиваля отмечали старинный праздник – день Ивана Купалы.

– К сожалению, мы не можем устраивать народные гулянья, как положено, в ночь с субботы на воскресенье, – сказал режиссер Адам Оганян. – Поэтому все пришлось проводить днем седьмого июля возле главного фонтана парка Победы. Из-за жары и опасности пожара мы решили отказаться от разведения традиционного костра, через который перепрыгивают гуляющие.

Тем не менее последователей языческого праздника в Ставрополе набралось предостаточно. Сначала, на радость ребятишек, прямо в фонтане прошло несколько конкурсов – водный футбол, плавание наперегонки на огромных пакетах чипсов. Всем желающим предлагалось повторить подвиг барона Мюнхгаузена – заткнуть большую трубу, из которой с огромной силой, на десять метров в высоту била струя воды.

А на сцене был устроен настоящий шабаш ведьм. Девушки-ведьмочки плели венки, делали из травы метлы для ночных полетов и искали цветущие листья папоротника. В итоге зрелищем остались довольны зрители и участники, которым вручили различные призы.

«Праздник парков в день Ивана Купалы»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2002 года