06:00, 9 июля 2002 года

Не придут ли новые мавроди

В апреле этого года в Ставрополе создан совет директоров предприятий города, цель которого – помочь властям решить ключевые проблемы в различных сферах жизнедеятельности краевого центра. Не случайно восемнадцать руководителей, вошедших в него, представляют практически все основные отрасли экономики. Самые больные вопросы выявились на первом же заседании, прошедшем в минувший четверг в администрации Ставрополя с участием ее главы И. Тимошенко и председателя городской Думы С. Муратова.

В начале заседания И. Тимошенко коротко проинформировал присутствующих о социально-экономическом развитии Ставрополя. В частности, объемами производства прирастают "Сигнал", "Монокристалл", "Комбинат молочный Ставропольский", "Консервный комбинат", "Автоприцеп-Камаз", "Ставропольмебель", "Аллерген", "Изумруд", а это наиболее крупные городские предприятия. Но на ряде производств возникли проблемы со сбытом продукции ("Оптрон", "Элеватормельмаш", "Заря" и другие), что сопряжено со многими, подчас неразрешимыми причинами. Тем не менее в целом тенденции положительные. "Город не банкрот, – подчернул И. Тимошенко, - потому что зарабатывает больше, чем потребляет". Консультативная же помощь ему необходима и в наведении порядка, и в вопросе рационального использования средств бюджета, и, конечно, в социальной сфере.

В центре внимания участников этого заседания была последняя тема - социальная. Первое и главное – пенсионная реформа, касающаяся абсолютно всех. Чтобы она прошла успешно, по словам начальника управления Пенсионного фонда по Ставрополю Галины Ткачевой, требуется осуществить преобразования в области пенсионных прав, начать которые она предложила с ведущих городских предприятий. Однако, как оказалось, у их руководителей есть свои претензии к работе государственного фонда и определенные опасения насчет деятельности коммерческих пенсионных фондов, проявляющих в последнее время большую активность: не придут ли туда новые мавроди? Сошлись в итоге на том, что неподконтрольные государству структуры должна контролировать общественность, в том числе и совет директоров.

Опасения администрации вызывает состояние охраны труда на предприятиях: в прошлом году, например, в результате несчастных случаев погибли 20 человек. Как сказал начальник управления труда и соцзащиты населения Иван Ульянченко, не устраивает также количество предприятий, заключивших со своими работниками трудовые договоры, - из трех тысяч их менее четырехсот.

Таким образом, наметились контуры первоочередных задач, которые совету предстоит решить в ближайшее время. В конце заседания директор департамента экономики Игорь Халуповский рассказал о конкурсах, которые скоро пройдут в городе: на лучшего рабочего, лучшее предприятие и лучшую рабочую столовую.

Председателем совета избран генеральный директор ОАО "Радиозавод "Сигнал" Александр Логвинов, а его заместителем – генеральный директор "Гражданстроя" Петр Петров.

«Не придут ли новые мавроди»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2002 года