06:00, 9 июля 2002 года

Финал с односторонним движением

"ИСКРА" Новоалександровск – "КОЛОС" Благодарный – 8:1(5:1). Ставрополь. 7 июля. Стадион "Динамо". 1,5 тыс. зрителей. 30 градусов. Судьи С. Самедов (Ставрополь), Ю. Мирошник и В. Лысенко (оба Кисловодск). "ИСКРА": Моисеев, Овчиян, Чугуев, Шульга, Кареев, Русинов (Картишко, 83), Байкин (Мнацакян, 67). Дегтярев (Алтухов, 65), Базаров (Василенко, 71), Чупринда (Олейников, 52). Погонышев. "КОЛОС": Некляев, О. Елагин (Долгих, 30), В. Елагин, Сычев, Карандин, Шкуратов, Момонт, Сатин, Харченко, Трофименко (Крапивин, 63), Абрамов (Барсуков, 46). ГОЛЫ: Дегтярев, 3, Чупринда, 13, Погонышев, 19, с пенальти, Байкин, 22, В. Елагин, 27, с пенальти, Кареев, 39, 63, Олейников, 56, Сычев, 79, в свои ворота. ПРЕД. Шкуратов, Барсуков, Долгих.

Формула розыгрыша кубка "Ставропольской правды" такова, что финалисты, как правило, выявляются в двух существующих в чемпионате края группах – Ставропольской и Кавминводской. Новоалександровцам на пути в финал пришлось обыграть солнечнодольский "Энергетик", изобильненский "Сахарник" и ставропольское "Динамо". У благодарненцев, на первый взгляд, соперники были еще круче: арзгирский "Урожай", "Строитель" из Русского, буденновская "Жемчужина" и зеленокумский "Цигель". Тем удивительнее итог финала, в котором представитель ставропольской группы был на две головы сильней "кавминводцев".

Начав разгром соперника с первых минут матча, "Искра", даже не прилагая особых усилий, методично довела встречу до победы с хоккейным счетом. И в личных единоборствах, и в командных действиях у "Колоса" не было никаких шансов переломить ход поединка. О настрое на борьбу вообще говорить не приходится: какой настрой, если к 22-й минуте счет уже был 0:4?

И хотя таких "однобоких" финалов что-то не припоминается, этот, 48-й по счету, тоже войдет в историю кубка газеты и отмечен он четвертой победой в наших соревнованиях новоалександровской "Искры", которая сравнялась по этому показателю с минераловодским "Локомотивом". Теперь для нее один ориентир – "Труд" Лермонтов, который владел призом газеты... 14 раз.

Президент ФК "Искра" А. Маслов в послематчевом интервью особо отметил ту помощь, какую команде оказывают глава Новоалександровского района Н. Малыхин и мэр города А. Лобызев, местные колхозы и совхозы. У благодарненцев, выход которых в финал тоже достижение, как отметил главный тренер "Колоса" В. Харечкин, не было бы и этого шага, если бы не поддержка главы города А. Квасова. Короче, в этом плане ничего не меняется: где руководители интересуются футболом, там есть команды, там возможны успехи. Пусть даже такие локальные, как выход в финал кубка "Ставропольской правды".

«Финал с односторонним движением»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2002 года