06:00, 6 июля 2002 года

Хроника восстановления. 5 июля

Председатель правительственной комиссии, глава МЧС России С. Шойгу вылетел в Москву. Члены правительственной комиссии и оперативный штаб МЧС еще остаются в Ставрополе и ведут работу на всех пострадавших территориях ЮФО. Из столицы С. Шойгу продолжит проведение ежедневных селекторных совещаний с регионами.

Ремонтно-восстановительные мероприятия продолжаются на объектах транспортной инфраструктуры. За сутки восстановлено еще 100 м железнодорожных путей, осталось – 600 м, восстановлено еще пять пешеходных мостов, велись работы на пяти автомобильных мостах.

Жилищный фонд: за сутки восстановлено 185 домов, а всего 1477 из 13703 домовладений. В целом по краю потребность в новом жилье сегодня оценивается на уровне 92,5 тыс. кв. метров. Оценочные работы продолжаются.

В водопроводно-канализационном хозяйстве края продолжаются промывка и хлорирование трубопроводов, перевод их в штатный режим. Пока в недостаточном объеме обеспечены водой ст. Лысогорская и Незлобная Георгиевского района и села Кочубеевского района.

В Кочубеевском районе восстановлена бесперебойная подача воды на Новодеревенском и Тоннельном участках, промыты резервуары с. Балахоновского и с. Заветного. Пока ведется восстановление Эшкаконского водопровода. В Минераловодском районе завершены работы по восстановлению водопровода в п. Мирный, куда вода до последнего времени доставлялась водовозами. Восстановлены водовод протяженностью 2,4 км с переходом через реку Кума, водоснабжение с. Прикумского.

По газовым сетям в 21 населенном пункте из 45 работы продолжаются. Ведется техническое обслуживание и ремонт оборудования. В Георгиевском районе (ст. Незлобная) продолжаются берегоукрепительные мероприятия. По их завершении планируется начать строительство газового перехода среднего давления.

Количество жертв трагедии увеличилось еще на одного человека (обнаружен труп женщины, личность которой не установлена). Всего по краю – 50 человек. Двое из них – дети. В трех случаях личности погибших не установлены. Пять человек еще не похоронены, их тела находятся на сохранении в соответствующих учреждениях.

По материалам комиссии по чрезвычайным ситуациям Ставропольского края
«Хроника восстановления. 5 июля»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2002 года