06:00, 5 июля 2002 года

В Невинку едет БАМ

Продолжаются восстановительные работы в пострадавших от наводнения районах Невинномысска.

Большие силы брошены на восстановление автомобильного моста через Кубань, связывающего две части города. На этом направлении местные власти заручились поддержкой министра по чрезвычайным ситуациям России Сергея Шойгу (он побывал на днях в городе химиков) и полномочного представителя президента в ЮФО Виктора Казанцева. Они обеспечили направление в Невинку БАМа (большого армейского моста). В ближайшие дни он будет установлен.

Пешеходное движение через Кубань осуществляется не только через железнодорожный мост, но и по плотине головного сооружения Невинномысского канала. По той же плотине будет проходить восстанавливаемый газопровод в закубанскую часть: его планируется ввести в строй в эти выходные. Пока же закубанская часть города, где живут 25 тысяч человек и находятся крупные предприятия, остается без газа. Из 3050 телефонных номеров здесь сегодня работают 1500 и местные заводские АТС. В многоэтажные дома подается вода. В микрорайоны развозится помощь от Международного комитета Красного Креста: наборы с продуктами, одеялами, посудой. Это помощи уже роздано 30 тонн.

Всего в городе четыре эвакопункта. Здесь завершается выдача единовременного денежного пособия в размере 1000 рублей каждому пострадавшему. На эти цели из резервного бюджетного фонда выделено 2 миллиона 350тысяч рублей. Напомню, что в Невинномысске не подлежат восстановлению (данные на 4 июля) 105 домов.

В городскую инфекционную больницу попали с диагнозом "дизентерия" семь сотрудников детского реабилитационного центра, подвергшегося затоплению. Еще три человека с кишечными расстройствами были привезены из Барсуковской. Вообще же врачи опасаются вспышки таких опасных болезней, как лептоспироз, холера, брюшной тиф, сибирская язва.

«В Невинку едет БАМ»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2002 года