06:00, 5 июля 2002 года

Не расслабляться и помнить о людях

Вчера, на очередном селекторном совещании, глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что на Ставрополье и в Карачаево-Черкесии полностью восстановлены электро-, газо- и водоснабжение.

По словам министра, в течение прошедших суток в нашем крае восстановлено сто домов, что составляет около девяти процентов от общего числа поврежденных. В крае начаты компенсационные выплаты пострадавшим. 10 тысяч человек уже получили единовременную помощь, до конца недели пособия будут выданы еще 35 тысячам. Обращаясь к руководству края, Сергей Шойгу попросил ускорить эту работу, поскольку потерявшие все люди должны как можно скорее получить элементарную возможность "жить нормально".

Общая же картина восстановительных работ в регионе такова: возвращено в строй пока что всего около четырех процентов жилых домов. Всего же в регионе стихией было полностью разрушено почти 11 тысяч и повреждено 62 тысячи жилых строений. В связи с этим Сергей Шойгу подверг резкой критике Госстрой России за неудовлетворительные темпы работ.

Касаясь вопросов санитарно-эпидемиологической обстановки, министр отметил что, несмотря на бедствие, она в регионе даже несколько лучше, чем в прошлом году. И это несмотря на то, что в результате паводка погибло более 11 тысяч голов только крупного рогатого скота, были повреждены 12 скотомогильников (в том числе два полностью размыты). Кстати, сегодня на Юге России должна завершиться вакцинация домашних животных.

Паводковая ситуация в регионе тем не менее остается сложной. Особенно – в Дагестане и на Кубани. В Дагестане пока еще не восстановлен ни один жилой дом. Из 2300 эвакуированных к местам постоянно проживания вернулись только сорок человек. В Краснодарском крае в свои дома пока не могут вернуться более 13 тысяч человек.

Министр попросил руководство Краснодарского края "не расслабляться" и обратился к участникам совещания с просьбой особо обратить внимание на работу с людьми.

«Не расслабляться и помнить о людях»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2002 года