06:00, 3 июля 2002 года

Ждет ли беда Кумскую долину?

Возможность затопления населенных пунктов Буденновского района и плодородной Кумской долины полностью зависит от объемов сбрасываемой воды из Отказненского водохранилища. На 1 июля в Куму ежесекундно поступает 95 кубометров, что уже привело к значительному повышению уровня воды в реке.

В Буденновском районе паводковые воды угрожают трем селам - Добровольному, Архангельскому и Орловке. Уже началось подтопление некоторых домов и дачных участков. Около села Архангельского под водой оказался газопровод. Чтобы не допустить его порыва, организовано круглосуточное дежурство газовиков. К основным магистральным мостам подтянута техника, и ежедневно военные вертолеты совершают облет зоны возможного затопления.

По словам заместителя главы Буденновска по вопросам безопасности А. Драгана, городу затопление не грозит, но подъем воды в Куме угрожает переброшенному через нее водоводу, по которому поступает основной объем питьевой воды. В настоящее время зазор между водой и трубой составляет 40-60 сантиметров. Если в ближайшие дни не пройдут дожди, аварии можно будет избежать.

«Ждет ли беда Кумскую долину?»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2002 года