06:00, 3 июля 2002 года

Заявительный принцип

Налоговые инспекции края с 1 июля приступают к новому для себя делу – государственной регистрации юридических лиц. Об этом шла речь на пресс-конференции в Управлении МНС России по Ставропольскому краю. На вопросы журналистов отвечали заместитель руководителя Управления А. Павлов, начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками В. Захарова и начальник юридического отдела Г. Филипповский.

В нашем крае госрегистрацию юридических лиц будут осуществлять районные, городские и межрайонные инспекции МНС РФ. В краевом центре это возложено на инспекцию по Промышленному району Ставрополя, а в связи с тем, что в некоторых районах Ставрополья налоговые органы претерпели реорганизацию, видимо, стоит сказать, что заявителям из Степновского района, например, надлежит обращаться в Новопавловск, Новоселицкого и Туркменского – в Благодарный и так далее – в тот город или райцентр, где теперь расположены офисы межрайонных инспекций. Кстати, налоговики рекомендуют направлять документы для госрегистрации по почте – так меньше хлопот и очередей.

Однако, чем же лучше прежней нынешняя процедура? Как было сказано на пресс-конференции, благодаря переходу на заявительный принцип "одного окна", она существенно упрощается, а кроме того выполняются сразу два необходимых действия: госрегистрация юрлиц и повстановка их на налоговый учет. Улучшается в этом случае и взаимодействие с госорганами. Оно теперь будет проходить без участия самих юридических лиц, сведения инспекции должны представлять им оперативно – через пять дней с момента регистрации.

Кстати сказать, для налоговиков новой является не только эта функция. Они должны вести также Единый государственный реестр юридических лиц, обеспечить открытость и общедоступность сведений о госрегистрации – в том числе и через СМИ.

На пресс- конференции зашла речь и о том, как быть тем юридическим лицам, кто зарегистрировался по старому порядку. Оказалось, что они должны лишь представить в налоговые инспекции сведения о себе в течение 6 месяцев, на основании которых будет внесена запись в Единый реестр и выдано свидетельство, подтверждающее ее внесение в госреестр. Представление таких сведений совершенно бесплатно, никакой замены прежнего свидетельства не происходит, оно остается у юрлица навсегда. Однако если не предоставить своевременно таких сведений, то регистрирующий орган подаст заявление в суд на предмет ликвидации такого юрлица... Из этих и других моментов, озвученных на пресс-конференции, журналисты сделали вывод, что всем юридическим лицам в крае так или иначе придется побывать в инспекциях, чтобы на месте разобраться с тем, как им поступать в том или ином случае. Например, если нужно внести изменения в учредительные документы или реорганизовать предприятие...

Кстати, отказать в госрегистрации по всяким надуманным причинам теперь вам не смогут, ибо причин для отказа только две: или вы не полностью представили документы, определенные законом, или представили их в ненадлежащий регистрирующий орган.

«Заявительный принцип»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2002 года