06:00, 3 июля 2002 года

Спасателям Малибу такое и не снилось

) )

Третьего июля 1871 года император Российский Александр II утвердил устав Общества подаяния помощи при кораблекрушениях. Так было положено начало службе спасения на водах. Как только оно не называлось – Императорское Российское общество спасения на водах, ОСВОД, ныне Восвод РФ, но суть работы общества оставалась неизменной – спасть утопающих. В Ставропольском крае эту почетную миссию вот уже более четверти века выполняют сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам.

– В крае действует 12 спасательных станций, – рассказал корреспонденту "СП" начальник ГИМС Николай Суринов, – на которых несет службу 154 спасателя – водолазы и матросы гребных лодок. С начала нынешнего купального сезона они вытащили из воды и откачали более двадцати человек.

А затем на Ставрополье пришла беда. О паводке и последствиях стихийного бедствия уже не раз говорилось на страницах "СП", поэтому можно только добавить, что хотя сотрудников ГИСМ не готовили к спасательным операциям во время стихии, они не могли оставаться в стороне.

– Поздно вечером 21 июня, – рассказывает Николай Суринов, – нашу поисково-маневренную группу подняли по тревоге. Взяв с собой необходимое снаряжение и двух ребят из городской службы спасения, мы выехали в Невинномысск. Всю ночь напролет в одном из микрорайонов города – Низки -спасали пострадавших.

К тому времени дождь с ветром утихли, но работе мешало сильное течение, из-за которого невозможно было использовать моторные лодки. Пришлось взять у военных тяжелый грузовик КРАЗ, на котором подходили, насколько было возможно, к затопленным домам. Потом спускали гребные лодки и снимали людей. Однако большинство из невинномысцев наотрез отказались покидать свои затопленные водой жилища. Опасались, что дома оставленные без присмотра станут легкой наживой мародеров. И все же шесть человек посчитали, что жизнь важнее имущества и дали согласие на эвакуацию...

Также во время наводнения честно исполнили свой долг и работники спасательной станции в Георгиевске. Они спасли 11 человек.

«Спасателям Малибу такое и не снилось»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2002 года