06:00, 3 июля 2002 года

"Сила" зерна – в сроках уборки

Стихия, пронесшаяся по Ставрополью, отодвинула на второй план многие важные дела, несколько оставив в тени и начинающуюся жатву хлебов. Но мало-помалу край приходит в себя, возвращаясь в круг обычных забот. Все внимание в эти дни на селе уделено уборочной кампании, которая постепенно набирает обороты.

Стоит сказать, что потери понесли и сами сельхозпредприятия. По предварительным оценкам министерства сельского хозяйства СК, от наводнения пострадало 30 тысяч гектаров посевных площадей. Общий ущерб только по растениеводству достиг 40 миллионов рублей. И как всегда в эту пору перед селянами стоит задача собрать урожай зерновых и других культур с минимальными потерями. Этой теме было посвящено и краевое селекторное совещание в правительстве СК, которое провел губернатор А.Черногоров.

Как говорят в народе, худа без добра не бывает. Выпавшие обильные осадки существенно пополнили запасы продуктивной влаги в почве. Это самым благотворным образом сказалось на наливе колоса. Виды на урожай хорошие. В жатву вступили 12 районов края. На токах уже лежат 146 тысяч тонн зерновых. Хлеба убраны на трех процентах всей площади. Средняя урожайность – 34,3 центнера на круг. В минувшем году было 26.

Впереди всех нефтекумцы, которые обмолотили урожай на 13 процентах уборочного клина. В СПК "Возрождение" обмолочен весь озимый ячмень, на очереди пшеница.

Первый заместитель председателя ПСК-министр сельского хозяйства В.Гаркуша, обращаясь по селекторной связи ко всем начальникам райсельхозуправлений, посоветовал внимательно изучить опыт работы нефтекумцев по привлечению дополнительной техники в уборке урожая. В нынешнем году на подмогу им пришел "Агроросхлебопродукт", предоставивший на правах аренды несколько новых комбайнов. И хотя за услугу придется расплачиваться двадцатью процентами намолоченного зерна, тем не менее, дело это выгодное. На полях, где работают "новички", урожайность выше: каждый гектар дополнительно "дарит" четыре центнера зерна. Секрет в том, что новые "Доны" работают при минимальных потерях зерна, чего не скажешь об устаревшей – и морально, и физически – технике.

В крае из всего комбайнового парка 72 процента – "старички", которым приходится взваливать на себя непомерную нагрузку. На один такой комбайн приходится 184 гектара, что в 1,7 раза превышает норму. А в некоторых хозяйствах выходит еще выше – 230-250 гектаров. Об организованной уборке в таких условиях, конечно, говорить трудно. А между тем, сроки в проведении жатвы играют "первую скрипку". Агрономы знают, что один день промедления может обернуться потерями, прежде всего качественного зерна, которое может потерять свою "силу". В.Гаркуша напомнил, что на рынке в последнее время в цене именно качественное зерно и об этом руководителям хозяйств надо помнить. Ставрополье всегда славилось сильными и ценными пшеницами. По прогнозам, в этом году таких культур будет получено 83 процента. Третий класс ожидается в объеме более 50 процентов.

Резко выросшие цены на дизтопливо и бензин добавили головной боли селянам, уменьшив резервные денежные фонды. И, тем не менее, как заверили многие начальники райсельхозуправлений, уборка из-за этого не остановится: горючее будет. Правда, некоторые руководители озабочены тем, что топливо задерживается в дороге. Это связано с тем, что железнодорожные линии в эти дни были задействованы для доставки гуманитарной помощи в пострадавшие от наводнения районы. Сейчас, когда ситуация стабилизируется, проблем с доставкой горючего не будет. Как, впрочем, и с техническим обслуживанием уборочного парка. Снабженческие организации будут работать круглосуточно.

В ходе селекторного совещания А.Черногоров потребовал от руководителей района, чтобы в дни жатвы на поле как можно больше было задействовано комбайнов с измельчителями соломы, которые тут же будут вносить ее в почву. К сожалению, зачастую после уборки пожнивные остатки – ценнейшее удобрение – попросту сжигается. В качестве примера он привел Арзгирский район, который вот уже несколько лет применяет эту эффективную технологию. В этом году на поля выйдет 131 комбайн с измельчителями, которые подкормят подобным образом свыше 50 тысяч гектаров.

Есть все основания предполагать, что край в этом году получит пятимиллионный каравай, – сказал в заключениие встречи губернатор. Выращен также неплохой урожай кормовых культур. Уже заготовлено 21 процент (от потребности) сена, 55 – сенажной массы, по 47 силосной и травяной муки, что несколько выше уровня прошлого года.

Возвращаясь к теме стихии, В.Гаркуша сказал, что сельхозпредприятия края и впредь будут оказывать помощь пострадавшим от наводнения. Каждый район выделит по сто тонн фуражного зерна, а каждое сельхозпредприятие (их в крае более 500) по десятку поросят.

* * *

Все одиннадцать сельскохозяйственных предприятий Нефтекумского района начали жатву хлебов. На 30 тысячах гектаров, занятых озимыми зерновыми, выращен хороший урожай. И ячмень, и пшеница в отдельных хозяйствах дают по 35-40 центнеров с гектара.

Кипит работа на полях СПК "Восток", где находится четвертая часть зернового поля района. 29 "Донов-1500" убирают поля, занятые "Безостой-1". Комбайнеры отгружают из бункеров от 65 до 80 тонн пшеницы за день.

Хорошо трудятся и комбайнеры из ОАО "АгРОСхлебопродукт", прибывшие из города Ипатова. Водители этой фирмы успевают доставлять за смену на КамАЗах с поля на ток до ста тонн зерна нового урожая.

В ООО "Рассвет" собирают небывалый нынче урожай ячменя – по 35,7 центнера с гектара. Обычно это хозяйство занимало последнюю строку в районной сводке, больше 10-12 центнеров зерна с гектара не получало даже в благоприятные годы. Зерновой клин здесь небольшой - 1274 гектара, поэтому планируют убрать его прямым комбайнированием. Люди трудятся в поле до глубокой ночи. Вот только ссыпать зерно в бурты приходится на току под открытым небом. Ни навесов, ни складов за годы реформ не осталось, да и хозяйство, ранее называвшееся совхозом "Закумский", кануло в лету. Но с помощью нынешнего высокого урожая здесь надеются существенно укрепить материальную базу.

Не стало и бывшего совхоза "Ачикулакский". На его базе создано СПК "Колос", в котором уборочная площадь значительно больше – 2500 гектаров. Своими силами обмолотить, свезти с поля на ток новый урожай хозяйство тоже не в состоянии. Выручают ипатовцы, которые привезли шесть комбайнов "Дон-1500". На каждом из них намолачивают до 70 тонн зерна в сутки. В районе поставлена цель – собрать урожай за 10-12 дней.

Татьяна СЛИПЧЕНКО, Анна ЛУПАШКО
«"Сила" зерна – в сроках уборки»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2002 года