06:00, 3 июля 2002 года

Пульс приходит в норму

Наступило время детских летних каникул. Во многих населенных пунктах края ломают голову, чем и как занять в эти месяцы детвору. Но только не в Минеральных Водах, где уже на протяжении нескольких лет действует четко отработанная система оздоровления детей. В 12-ти школах города открыты летние площадки, откуда сразу после завтрака мальчишек и девчонок автобусы увозят в физкультурно-оздоровительный центр. Здесь в тренажерных залах, на открытых площадках, секторах стадиона "Локомотив", в плавательном бассейне они в занятиях и играх проводят все дообеденное время. Потом автобусы ФОЦа возвращают детвору к месту основной "дислокации" – в школы.

Все это лишь один из пунктов в свое время разработанной и внедренной здесь уникальной программы "Образование и здоровье", со способами реализации которой в город приезжали специалсты из многих уголков России. За те семь лет, что она существует, в профилактории физкультурно-оздоровительного центра под наблюдением опытных врачей было пролечено около восьми тысяч минераловодских детей. В бассейне ФОЦа обучились плаванию 20 тысяч школьников. И важно отметить, что никто за это с детей деньги не берет.

Предусмотрены в программе и, так называемые, Дни здоровья, во время которых каждая из школ проводит на сооружениях комплекса свои соревнования по пяти видам спорта: футболу, плаванию, волейболу, легкой атлетике и баскетболу. По субботам и воскресеньям идут турниры по этим же видам, но уже между командами школ. Получается что-то вроде общегородских спартакиад, в которых участвуют до двух тысяч ребятишек. За апрель – май – последние месяцы учебного года - в таких соревнованиях приняли участие, а, значит, и получили своеобразную закалку здоровья, около трехсот тысяч минераловодских детей.

Когда перед глазами тренеров проходит такая масса ребятишек, то не сложно отобрать из их числа и перспективных. Так в ФОЦе образовалась собственная детско-юношеская спортивная школа с отделениями бокса, каратэ, легкой атлетики, художественной гимнастики, футбола, баскетбола. Последнюю взял под свою непосредственную опеку местный баскетбольный клуб "Локомотив" - двукратный бронзовый призер чемпионатов страны. Не все же время честь города будут защищать негры!

Кстати, мальчишки-баскетболисты из ДЮСШ уже выиграли первое место в Южном федеральном округе. С победами с зональных соревнований вернулись два боксера, четыре легкоатлета, "художница". Однако развить успех никому из них было не суждено. И дело не в мастерстве воспитанников ДЮСШ, а в банальном отсутствии средств на отправку ребят на финальные соревнования.

– Я обил пороги и краевого комитета по физкультуре и спорту, и министерства образования края, – говорит заведующий отделом образования Минераловодской территориальной государственной администрации О. Тищенко. – Бесполезно: денег ни Р. Койбаев, ни наш депутат в ГДСК В. Лозовой, ни А. Шабалдас изыскать не смогли. Стыдно было смотреть в полные слез глаза мальчишек, которые, уверен, и на более высоком уровне не посрамили бы чести края. Судьбу команды баскетболистов решило отсутствие всего-навсего 60-ти тысяч рублей.

Тему продолжает заведующий отделом по производственно-экономическим вопросам МТГА В. Раздоров:

– Сложилась парадоксальная ситуация. В минеральных Водах образовалось два спорткомитета – государственной администрации и муниципальный. Последний должен финансироваться из средств местного бюджета, однако именно ему крайспорткомитетом было выделено 350 тысяч рублей, а территориальному всего 205. А ведь получи мы все положенные деньги, то смогли бы увеличить и штат тренеров ДЮСШ, и контингент обучающихся детей с 350-ти до семисот, открыть отделение плавания, начать культивировать новый для города вид спорта - гандбол, для которого у нас есть и площадка, и тренер – мастер спорта.

– Президент страны говорит, что надо создавать условия для занятий спортом, – вступает в разговор председатель спорткомитета МТГА И. Кобзев. – В Минеральных Водах ничего не надо создавать: у нас действительно уже есть все! И бассейн, и стадион, и комплексные площадки, и профилакторий, и спортзал. А со вступлением в строй игрового комплекса "Локомотив" на тысячу зрителей, со своей гостиницей, массой залов – минеральные Воды станут одним из самых оснащенных в спортивном плане городов Юга России. Что касается ФОЦа, то это сейчас та структура, на которую опирается весь спорт - и района, и города.

Последнее высказывание пришлось привести дословно ввиду того, что всего лишь 3 октября 2001 года "Ставропольская правда" вынуждена была статьей "разрушительная сила бумажки" выступать в защиту ФОЦа, с которым МТГА из—за финансовых трудностей разорвала отношения, аннулировала договор об аренде и поставила комплекс "на колени". Его директор Л. Шляк решился на перепрофилирование своего учреждения на санаторно-курортное обслуживание, ставят тем самым громадный шлагбаум перед детьми минераловодских авиаторов, железнодорожников, строителей, врачей, стекловаров.

Реакцию горожан ждать долго не пришлось. На Минераловодскую территориальную государственную администрацию обрушился такой поток жалоб и возмущенных писем от жителей, что ее глава В. Зеленский вынужден был с 1 января 2002 года возобновить деловые отношения с ФОЦом. Полгода – еще не срок для полного "выздоровления" комплекса (ломать – не строить), но то, что "пульс" его жизни приходит в норму – несомненно. Еще б немного помощи со стороны крайспорткомитета да министерства образования края – и можно было бы смело говорить о полном выздоровлении ФОЦа.

«Пульс приходит в норму»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2002 года