06:00, 3 июля 2002 года

Помощь правительства России

1 июля премьер-министр России М. Касьянов подписал долгожданное постановление правительства РФ "О первоочередных мерах по ликвидации последствий паводка, произошедшего в июне 2002 года на территории Южного Федерального округа". Оно закрепляет все те цифры и приоритеты, которые обсуждались на совещании, проведенном В. Путиным в минувшую пятницу в Ставрополе. Основная его часть касается оказания помощи пострадавшему населению региона (как коротко сказано в документе, в восстановление объектов железнодорожного транспорта, энергоснабжения и газоснабжения осуществляется за счет средств этих ведомств).

В частности, постановлением правительства предусмотрено выделение по 2 тысячи рублей каждому пострадавшему в результате наводнения. Кроме того по 20 тысяч рублей получат семьи, частично лишившиеся имущества, и по 50 – потерявшие его полностью. До 3 миллиардов рублей выделяется на восстановление, а также строительство и приобретение жилья взамен разрушенного. Органам власти субъектов Федерации и соответствующим российским ведомствам предписано в двухнедельный срок сформировать и утвердить списки семей, лишившихся жилья и имущества, определить потребность в строительстве специализированных жилых домов для престарелых и других категорий граждан, нуждающихся в социальной защите. Конкурс на строительство жилья пройдет по упрощенной схеме, а поставщики и генподрядчики для осуществления первоочередных мер по ликвидации последствий паводка утверждаются без проведения конкурса.

Средства из федерального бюджета на строительство или приобретение жилья предоставляются в виде безвозмездных субсидий. Для их получения пострадавшие открывают в Сбербанке РФ именные блокированные счета. Деньги с них расходуются только при наличии договора, а финансирование строительства – по индивидуальному графику в форме перечислений за выполненный объем работ. Контроль за заключением договоров на строительство или приобретения жилья возложен на органы исполнительной власти субъектов РФ.

В постановлении предусмотрен также ряд других мер. В частности, 85 миллионов рублей выделено фондом социального страхования на оздоровление детей и подростков из пострадавших районов, 400 миллионов рублей – на оказание адресной материальной помощи неработающим пенсионерам. Ряд рекомендаций дан властям субъектов Федерации. Они отвечают также за целевое использование средств, выделенных из федерального бюджета.

(Соб. инф.).
«Помощь правительства России»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2002 года