06:00, 3 июля 2002 года

Из Саратова и Ростова

По 1100 – 1200 человек ежедневно обеспечивают полноценным горячим питанием на эвакопунктах города Минеральные Воды и Минераловодского района. На эти цели из бюджета МТМО уже израсходовано 850 тыс. рублей, еще полтора миллиона рублей депутаты местного Совета решили было раздать пострадавшим в виде единовременной материальной помощи. Но вместо предполагаемых полутора-двух тысяч количество пострадавших от наводнения уже достигло 7 тыс. 800 человек. Так что в ближайшие дни Совету придется пересмотреть свое решение.

Вдвое больше, чем предполагалось ранее, оказалось и домов, не подлежащих восстановлению. Таковых на сегодняшний день уже около 350. Когда из федерального центра поступят субсидии на покупку или строительство нового жилья – неизвестно. А людям надо где-то это время жить. Предполагается в ближайшие дни выделить для временного проживания всех, потерявших кров, здание интерната N 4.

В воскресенье восстановлено газоснабжение в последних из пострадавших населенных пунктах Минераловодского района. Поступающая по отремонтированным сетям водопроводная вода полностью соответствует санитарно-гигиеническим нормам. В профилактических целях сделаны прививки от гепатита А 1200 жителям пострадавших сел и города. Все трупы животных собраны и утилизированы.

Сейчас строители и коммунальные службы восстанавливают дороги, пять поврежденных автомобильных мостов и пешеходные переходы, продолжают откачивать воду из затопленных подвалов и дворов. На базе МУП "Спецавтохозяйство" созданы группы, которые помогут пенсионерам и малоимущим убрать ил из домов и дворов, вывезут весь мусор с улиц.

Постепенно увеличивается поток гуманитарной помощи. В минувшие выходные в Минеральные Воды поступили продукты питания и постельные принадлежности из Саратова и Ростова-на-Дону. Весь груз сосредоточен в муниципальном центре социального обслуживания населения.

«Из Саратова и Ростова»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2002 года