06:00, 29 июня 2002 года

Началась вакцинация пострадавших

Круглосуточно кипит работа в штабе по ликвидации последствий стихийного бедствия при минздраве края. Здесь формируются бригады врачей и среднего медперсонала, которые выезжают в пострадавшие районы и в места временного проживания людей, эвакуированных из зон затопления.

Как сообщил Владимир Бессонов, начальник Ставропольского регионального центра медицины катастроф, за время, прошедшее с начала чрезвычайной ситуации, у пострадавших побывали уже 116 медицинских бригад. Все краевые лечебно-профилактические учреждения многие городские ЛПУ Ставрополя и Невинномысска, командировали своих специалистов туда, где людям, оставшимся без крова, нужна медицинская помощь.

Медики проводят подворные обходы в ст. Барсуковской, с. Надзорном и пос. Тоннельном, других селах, осматривают пострадавших, обрабатывают раны, выдают лекарства. Уже осмотрено около двух тысяч человек, обратившихся за медицинской помощью. Из них госпитализировано 402 больных, в том числе 54 ребенка.

Чтобы не допустить вспышки инфекционных заболеваний, предприняты мощные профилактические меры. С первых дней наводнения в пострадавших районах детям и взрослым из группы риска бесплатно выдается биобактон, чтобы предотвратить заражение кишечными инфекциями. Кроме того, правительство края выделило четыре миллиона рублей на закупку вакцин против гепатита А и 512 тысяч – на приобретение бактериофагов против сальмонеллеза и тифозно-кишечных инфекций. Первыми прививки получат дети. Населению раздаются также дезсредства и другие лекарственные препараты.

«Началась вакцинация пострадавших»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2002 года