06:00, 29 июня 2002 года

Как Путина охраняли...

Так уж случилось, что в станице Барсуковской наш фотокорреспондент А. Цвигун очутился раньше президента. Конечно, у него было задание с помощью фотокамеры запечатлеть визит В. Путина на пострадавшую барсуковскую землю. Но было у него и другое редакционное поручение – установить в станице щиты, на которые можно затем расклеивать свежие номера "Ставропольской правды".

Ранее редакция приняла решение бесплатно предоставлять жителям Барсуковской и Надзорной свежие номера газеты и, кстати, нашу акцию поддержала почта, взявшаяся бескорыстно доставлять и распространять в станице "Ставрополку", а щиты для газет установлены с помощью благотворительного фонда Д. Кузьмина. Дело, как мы понимаем, благое: люди испытывают недостаток информации – особенно правдивой, - связанной с недавними трагическими событиями.

Так вот, наклеивает наш фотокор на щиты газеты. И поглядывает в небо. Прилетел вертолет. Как оказалось, не президентский, а с сотрудниками, обеспечивающими его охрану. И подходит один товарищ в штатском к А. Цвигуну – интересуется, кто таков, чем занимается. Фотокор честно признался в совершении гуманитарной акции, а еще - что есть у него задание запечатлеть для газеты визит главы государства.

Усмехнулся товарищ в штатском и тихо так молвил: "Даю полторы минуты". В смысле, чтоб покинул фотокор территорию станицы вообще. Нет, говорит, у тебя, милок, специальной аккредитации при президенте, а потому не светит тебе на высоком мероприятии ничего. И сам лично проводил фотокора почти до Невинномысского круга.

Вопрос, конечно, интересный: откуда у А. Цвигуна нужная аккредитация? Ею располагают лишь доверенные столичные СМИ. Вот и выходит: президент у нас в гостях (к сожалению, по несчастливому поводу), а мы, хозяева, не можем без бумажки осветить его визит. Вновь будут трудиться столичные специалисты, которые, к слову, в своих репортажах о трагедии в крае порой врут безбожно и искажают факты. То есть мы на нашу трагедию будем смотреть их глазами. Обидно. Особенно, если учесть, что на недавней встрече в Кремле с представителями СМИ России президент говорил о необходимости повышения роли региональных СМИ и излишнем "монополизме" центральных средств массовой информации.

«Как Путина охраняли...»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2002 года