06:00, 26 июня 2002 года

Россия начинается с села

Сегодня в крае открывается Всероссийский (он же 34-й краевой) слет ученических производственных бригад. К участникам обратился губернатор Ставропольского края Александр Черногоров. В приветствии говорится, что в крае немало сделано для обучения сельских ребят аграрной грамотности, организации их допрофессиональной подготовки.

Тем важнее поддержка движения ученических бригад. Губернатор пожелал членам УПБ, всем сельским школьникам края быть рачительными, бережливыми хозяевами земли, выразил надежду на развитие детского и молодежного трудового движения на Ставрополье.

Мы предлагаем читателю интервью с заместителем министра образования СК Светланой Адаменко, взятое накануне.

– Светлана Викторовна, в сегодняшней ситуации интервью приходится начинать с вопроса о безопасности участников слета. Насколько она обеспечена?

– Оздоровительный лагерь "Лесные ключи", на базе которого проводится мероприятие, полностью подготовлен к приему команд-участниц. СЭС обеспечит надлежащий контроль за питьевой водой. Что касается угрозы заражения клещами, то лагерь "Лесные ключи" тщательно обработан дополнительно, да и сама обстановка в Изобильненском районе тревоги не вызывает.

– На слете заявлено 35 команд, девять из них "гости": Астрахань, Краснодар, Белгород, Саратов и другие регионы. Ходили слухи, что из-за наводнения в крае некоторые отказались ехать.

– Это не так. Единственные, кто, возможно, не прибудет на слет, это команда из Осетии. Но причина другая: после ознакомления с условиями конкурсов и опытом наших УПБ, некоторые потенциальные участники еще месяц – полтора назад решили, что на таком серьезном уровне выступать пока не готовы.

– Теперь об уровне слета. Хотелось бы знать подробнее, как он будет проходить, какие задачи перед собой ставит.

– Как известно, существует проект программы дальнейшего возрождения и развития бригад на Ставрополье, сейчас он дорабатывается. Отдельные разделы включены в план первоочередных действий губернатора на 2002 год. За последние годы число бригад значительно выросло, и сейчас УПБ на Ставрополье 174. Они отличаются друг от друга по своей организационной структуре, учебно-производственной работе, степени материально-технического оснащения, а главное – по экономической рентабельности.

Слет – это возможность поделиться накопленным опытом, поговорить о проблемах.

В программе слета не только соревнования школьников по 10 номинациям, но и проблемные "круглые столы". О чем пойдет речь? Сегодня бригад, которые имеют свою землю, технику, выращивают продукцию на продажу и тем самым работают на свое развитие, обеспечивая школу необходимыми продуктами, лишь половина в крае. Среди них наиболее стабильны и динамичны Галюгаевская Курского района, Казинская – Шпаковского, Манычская и Рагулинская Апанасенковского района и ряд других. В целом за прошлый год по краю УПБ реализовано сельскохозяйственной продукции более чем на три миллиона рублей. Опыт Ставрополья стал наконец предметом внимания Министерства образования России. Поддержана наша инициатива о проведении Всероссийского слета.

Однако нельзя не заметить и существующие здесь "узкие места" развития бригад в крае и в стране.

Это, как уже было сказано, отсутствие у многих бригад земли, неважная оснащенность техникой. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности УПБ в новых экономических условиях необходимо изменение нормативно-правовой базы. Модернизация образования требует создания новых моделей УПБ, которые неразрывно связаны с выживанием сельской школы.

Наряду с другими девятью регионами РФ наш край включен во всероссийскую экспериментальную программу "Сельская школа". Мы отрабатываем свою модель, неотъемлемой частью которой является УПБ. Обо всем этом пойдет речь на слете. Участие в нем примут известные в крае ученые, педагоги, производственники.

В программе слета главное место занимают конкурсы, практические и теоретические. Победители соревнований в числе 10 человек будут приняты в Ставропольский государственный агроуниверситет вне конкурса на бюджетной основе.

В слете примут участие 500 человек. В составе судей – профессура Ставропольского агроуниверситета. Большое внимание слету уделяет ректор В. Трухачев.

Внимание правительства, губернатора к проблемам ученических производственных бригад, безусловно, сказывается на уровне проведения мероприятия во всем. На прошлом слете мы вручали победившей команде трактор. В этом году министерство сельского хозяйства СК выделило, кроме трактора, и другую технику. Так что награждены будут все победители.

«Россия начинается с села»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2002 года