06:00, 26 июня 2002 года

Как избежать эпидемии

Как только стало известно, что станицу Барсуковскую заливает вода, через считанные минуты в зону бедствия примчались машины "скорой помощи" из Невинномысска и Ставрополя. Сюда прибыли министр здравоохранения края Н. Шибков, главные врачи краевых лечебно-профилактических учреждений, глава города Ставрополя И. Тимошенко, которые приняли участие в спасательных работах, в размещении пострадавших и оказании им необходимой помощи. В станицу Барсуковскую, село Надзорное и поселок Тоннельный оперативно были доставлены тонны продовольствия и медикаменты.

А всего в эти страшные дни на территории районов, подвергшихся затоплению, круглосуточно работали около 40 бригад медиков. Вместе с главами администраций и военными они эвакуировали людей, организовывали подвоз воды и продуктов. А тех, кому требовалась срочная госпитализация, отправляли в больницы. Остальным оказывали помощь на месте, во временных медпунктах.

По предварительным подсчетам, в крае в той или иной степени пострадали 57 медицинских учреждений, а семь из них полностью выведены из строя. Они занесены песком и илом, оборудование в них пришло в негодность, и потребуются месяцы, чтобы здесь вновь начали лечить людей. Общий ущерб ставропольскому здравоохранению уже оценивается в 150 млн. рублей.

За медицинской помощью обратились около 1600 человек, 293 из них были госпитализированы. Больше всего – из станицы Барсуковской и в целом из Кочубеевского района, а также из станицы Незлобной Георгиевского района.

– Надо сказать, что паники среди населения не наблюдалось, спасательные службы работали четко, – говорит замминистра здравоохранения края Галина Федосова. – Сейчас, когда вода в ряде районов спала, самую большую опасность представляет возможность массовых инфекционных заболеваний, и прежде всего дизентерии, других кишечных расстройств и гепатитов. Вот почему губернатор края А. Черногоров выделил нам 3,8 млн. рублей на закупку вакцины против гепатита. Мы планируем еще приобрести на миллион рублей дезсредств и раздавать их населению бесплатно в пострадавших районах.

О сложности обстановки предупреждают всех и санитарные врачи. В ряде территорий произошло разрушение очистных сооружений, и в реки Подкумок, Кума, Кубань, Зеленчук поступают неочищенные канализационные стоки, что может привести к распространению инфекций, включая и особо опасные. Поэтому пока нельзя купаться в этих реках и использовать их воду на хозяйственные нужды. И пить воду из-под крана во всех городах и районах края следует только в кипяченом виде, а лучше применять бутилированную воду.

– Но пока на Ставрополье эпидситуация спокойная, – говорит первый заместитель главного врача краевого Центра Госсанэпиднадзора Ольга Балабан. – 69 автоцистерн обеспечивают доставку питьевой воды в пострадавшие районы. Повсеместно налажен круглосуточный лабораторный контроль за качеством воды в водопроводной сети. Мы по-прежнему рекомендуем воду отстаивать и кипятить даже там, где не было затопления. Что касается слухов о разрушенных скотомогильниках, то могу сказать, что в пяти населенных пунктах края они действительно попали в зону затопления, но не размыты и не разрушены, а, наоборот, основательно заилились. Так что тревогу бить по этому поводу пока рано.

Угрозу здоровью людей несут трупы диких и домашних животных, которые обнаружились после спада разливов во многих местах. Их сбором и захоронением занимаются ветеринарная и коммунальные службы.

Министр Н. Шибков уже заручился обещанием помочь антибиотиками широкого действия и другими лекарственными препаратами, перевязочными материалами и инвентарем со стороны международной ассоциации "Врачи без границ", а также от Российского центра медицины катастроф.

«Как избежать эпидемии»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2002 года