06:00, 26 июня 2002 года

Госдума СК – о катастрофе

Председатель Государственной Думы Ставропольского края Ю. Гонтарь принял решение созвать 27 июня 2002 года в 14 часов внеочередное заседание Государственной Думы Ставропольского края. На внеочередном заседании Думы будет рассмотрен вопрос о неотложных мерах по преодолению катастрофических последствий наводнения в Ставропольском крае.

Регистрация депутатов Думы будет проводиться в здании Государственной Думы Ставропольского края с 13 часов.

* * *

Поистине страшными оказались последствия разгула стихии на Ставрополье. Окончательный ущерб еще не подсчитан, но известен самый трагический итог – погибли люди. Тысячи жителей городов и сел края лишились крова и имущества, нанесен ощутимый урон сельскому хозяйству, разрушены автодороги и мосты, сети водопровода, газификации, энергоснабжения.

В сложившейся ситуации необходимы срочные меры по устранению катастрофических последствий наводнения, восстановлению стабильного функционирования хозяйства, коммунальной инфраструктуры пострадавших населенных пунктов, нормальных условий жизни людей.

Рассмотрению этих мер и будет посвящено внеочередное заседание Государственной Думы Ставропольского края. На нем планируется принять ряд чрезвычайных решений. Они будут касаться перераспределения средств краевого бюджета с тем, чтобы губернатор и правительство края получили ресурсы для выполнения первоочередных работ по преодолению последствий стихийного бедствия. Депутаты намерены обратиться к субъектам Российской Федерации, к органам местного самоуправления края с просьбой изыскать возможность оказания помощи пострадавшим от наводнения населенным пунктам Ставрополья.

* * *

Председатель Госдумы края Ю. Гонтарь выступил с обращением к жителям Ставрополья. В край пришла большая беда, говорится в нем. Наводнение причинило огромный урон ряду районов, а главное – повлекло многочисленные человеческие жертвы. Число людей, эвакуированных из затопленных сел, станиц и хуторов превышает 11 тысяч. А сумма материального ущерба, по самым приблизительным оценкам, достигла 2 миллиардов рублей. Председатель ГДСК от себя лично и от имени депутатов выразил искренние соболезнования родным и близким погибших. Он призывает земляков не поддаваться панике и не идти на поводу непроверенных слухов. Федеральные и краевые органы власти, министерства и ведомства, трудовые коллективы ведут активную работу по оказанию помощь семьям, попавшим в беду.

«Госдума СК – о катастрофе»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2002 года