06:00, 26 июня 2002 года

Что в лоб, что по лбу

Как уже сообщала наша газета, в Госдуме края состоялись депутатские слушания "О реформировании электроэнергетического комплекса Ставропольского края и перспективах тарифной политики", которые вел председатель ГДСК Ю. Гонтарь.

Открывая их, он сказал фразу, которая, как затем оказалось, точно отражала суть и тон дальнейшего обсуждения: "Реформирование такого сложного механизма, оказывающего влияние на все стороны нашей жизни, сложный процесс..." Как всем известно, концепция реформирования, уже одобренная правительством РФ, без промедления начала осуществляться чубайсовским ведомством: из выступлений генерального директора ОАО "Ставропольэнерго" А. Прибыткова и генерального директора "Южэнерго" Е. Ситникова стало ясно, что процесс реформирования, например, "Ставропольэнерго", расписан буквально по месяцам и дням...

А. Прибытков упирал на то, что суть происходящего – создание эффективных компаний: "продукт должен стоить столько, сколько он стоит", что разделение на различные юридические лица сегодняшних подразделений АО позволит более эффективно обеспечивать стабильное снабжение электроэнергией и сократить расходы... Страстное выступление Е. Ситникова, видимо, ставило своей задачей доказать, что без реформирования энергетика страны обречена на гибель (и все мы вместе с нею): изношенность материально-технической базы, невозможность привлечения в отрасль частных инвестиций и так далее. Он напомнил о двух энергокризисах, уже случавшихся в нашей стране, и предрек в случае чего третий. В пользу реформирования, сказал он, профессионалы говорят цифрами, а дилетанты собираются смотреть телевизор при свечах...

Как показало дальнейшее обсуждение, депутаты, заместители председателя правительства В. Гаевский, Ю. Тыртышов, Г. Клюшников, руководители других ведомств и предприятий, не возражая против необходимости реформирования РАО "ЕЭС России", оказались против обозначенного варианта этого реформирования. Резоны каждый из выступающих на слушаниях находил разные, и их множество.

Например, генерирующие компании создаются по технологическому принципу, и их офисы собираются открывать то ли в Самаре, то ли в Москве: где тогда будут краевые налоги? То есть получается, что Ставрополью – проблемы с экологией, а доходы – другим регионам... По мнению Ю. Тыртышова, искусственно замалчивается вопрос о роли коммунальной энергетики в реструктуризации РАО, а также просматривается цель сначала раздробить эту структуру, а потом воссоздать сверхмощную монопольную компанию, где влияние государства будет минимальным. Кроме того, потребители будут вынуждены теперь заключать договоры не с одним предприятием, а с несколькими, снижения тарифов не предвидится, наоборот, по мнению специалистов края, они возрастут вдвое, а в концепции никак не обозначена социальная защита населения... По мнению депутатов, основу экономики страны хотят переделать буквально за три дня, а спешка известно к чему приводит...

Всех тревожил и такой вопрос: при таком количестве компаний кто конкретно будет отвечать в регионе за стабильность энергоснабжения? Крайнего не найдешь. Один из выступающих выразился так: подобная реорганизация РАО – это приватизация прибыли и национализация убытков... При ней, кроме того, окажется неприменимой и существующая сейчас система субсидирования населения.

Эти и другие, более специальные и профессиональные моменты, затронутые на слушаниях, можно продолжать и продолжать. Даже специалисты-энергетики, такие, например, как директор Кисловодской горсети М. Проскурин, считают, что при отсутствии правовой базы нельзя было принимать эту концепцию, а тем более ее осуществлять без решения вопроса о бюджетной задолженности энергетикам.

Главное, что нужно стране, ее населению и экономике от энергетиков, – это стабильное обеспечение электроэнергией по приемлемым ценам. Как показало обсуждение, реформирование не сулит ни того, ни другого. Как происходит и сейчас, без реформирования. Получается прямо по русской пословице: "Что в лоб, что по лбу". Так для чего тогда огород городить?

В результате очень бурных дебатов депутаты пришли к выводу, что не одобрять такую концепцию надо, а протестовать против нее. Ю.Гонтарь предложил обсудить проблему еще и на парламентской ассоциации Южного федерального округа, поскольку это затрагивает жизненные основы. Вполне возможно, что депутаты субъектов ЮФО выступят "единым фронтом" против замыслов РАО. А пока в Думе создали комиссию, которая выработает свои предложения по этому вопросу. В нее вошли депутаты, члены правительства края, специалисты различных ведомств.

«Что в лоб, что по лбу»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2002 года