06:00, 24 июня 2002 года

Наша ближайшая задача

В связи со сложной ситуацией, сложившейся в ряде районов Ставропольского края в результате стихийного бедствия, губернатор Александр Черногоров обратился к жителям Ставрополья. В обращении говорится:

"Дорогие земляки!

Наше родное Ставрополье переживает непростые дни. Разбушевавшаяся, неподвластная человеческой воле грозная стихия нанесла краю громадный материальный ущерб. Серьезно пострадали шесть районов, город Невинномысск и города Кавказских Минеральных Вод, 80 тысяч человек. 13 тысяч из них были эвакуированы, а четыре тысячи спасены. Разрушены 37 километров автодорог, 15 мостов, десятки километров газо- и водопроводных линий. По предварительным оценкам, ущерб уже составил свыше 2,5 миллиарда рублей. К глубокому сожалению, есть человеческие жертвы, без вести пропавшие.

Все эти дни правительство края круглосуточно держит ситуацию под неослабным контролем. Штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия оперативно решает первоочередные вопросы жизнеобеспечения пострадавшего населения. Я подписал распоряжения о выделении из краевого бюджета 150 миллионов рублей. Обратился за помощью в федеральные органы власти. Открыт специальный счет, на который могут перечислять денежные пожертвования предприятия, организации, граждане. Он опубликован в печати.

Жители Ставрополья всегда отличались большой отзывчивостью и милосердием, первыми откликались на чужую беду. Сегодня она пришла в наш дом, на нашу землю. И мы должны проявить мужество, хладнокровие, оказать всю возможную помощь пострадавшим землякам.

Обращаюсь к главам городов и районов. Необходимо срочно открыть пункты приема гуманитарной помощи. Широко оповестить население через средства массовой информации о месте их расположения. Согласовать с краевым штабом конкретные адреса, куда эта помощь будет направлена.

Обращаюсь к предпринимателям, руководителям предприятий и учреждений, хозяйств, общественным организациям, к вам, дорогие земляки. Сейчас, как никогда, нужна наша сплоченность и организованность. Только вместе мы преодолеем последствия страшной стихии. Нужна ваша посильная поддержка в продуктах питания, одежде, обуви, постельных принадлежностях, других бытовых предметах первой необходимости.

Еще раз хочу особо отметить – мы не должны и не имеем права оставить бедствующих людей без моральной и материальной поддержки. Наша задача – помочь им быстрее преодолеть возникшие непредвиденные трудности. Укрепить в них оптимизм, веру в то, что все порушенное будет восстановлено".

«Наша ближайшая задача»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2002 года