06:00, 24 июня 2002 года

Чем нам поможет центр?

В понедельник, 24 июня в Минеральных Водах комиссия МЧС и Госстроя России провела совещание с главами администраций городов и районов Ставропольского края, наиболее пострадавших от наводнения, руководителями муниципалитетов, финансовых и коммунальных служб.

Понедельник, 8 часов утра, улица Энгельса в Минеральных Водах. Мужчина средних лет сидит на корточках и жадно курит вперясь невидящим взглядом в одну точку. За его спиной то, что три дня назад было домом. Одну стену смыло начисто. Из-под раскисшей глины виднеется спинка дивана, стол, ножки стула. Три другие стены похилились, вот-вот рухнут.

Сразу за городом – поселок Первомайский. Здесь вся низина еще в воде, люди бродят в высоких калошах, сапогах: кто выносит на пригорок мебель, кто сушит на ветках деревьев вещи. Практически у всех домов подмочены фундаменты, а 18 – полностью раскисли и рухнули. Еще выше по течению Кумы три дня назад был хутор Братство-Равенство. Был, потому что все 30 домов снесены водой. Всего же в городе Минеральные Воды и Минераловодском районе наводнение уничтожило около 150 домов.

Понедельник, 10 часов утра, зал заседаний Минераловодской администрации. Здесь собрались ответственные работники властных структур всех пострадавших от наводнения городов и районов края, чтобы услышать, чем федеральное правительство намерено помочь тому мужчине с улицы Энгельса и тысячам других ставропольчан, потерявших кров и имущество. Первым разъяснять весьма непростые вопросы взялся заместитель начальника отдела управления федеральной поддержки территорий МЧС России Е. Мельников. Его информацию дополнили заместитель начальника управления госинспекций Госстроя России А. Боженов, начальник отдела лавного управления ГО и ЧС края В. Шерстюков и заместитель министра ЖКХ строительства и архитектуры края Н. Перевертайло. Попытаюсь предельно кратко передать суть тяжелого двухчасового разговора.

Итак, в минувшую субботу перед отлетом в Москву министр МЧС России С. Шойгу поставил задачу: в недельный срок подготовить все необходимые документы, на основании которых будет издано постановление правительства о выделении единовременного пособия пострадавшим и жилищных сертификатов потерявшим кров. Единовременные пособия полагаются всем гражданам, которые оказались в зоне затопления. Но с одним условием: они обязательно должны зарегистрироваться в постоянных или временных эвакопунктах. На селе такими полномочиями могут быть наделены администрации муниципалитетов. Правда, сумма пособия невелика: от 10 до 20 минимальных окладов, то есть от одной до двух тысяч рублей. Но кому-то и эти деньги сейчас нужны позарез. За погибший скот, имущество, сараи, бани, дачи федеральный центр пока ничего не обещает. Возможно, со временем правительство примет на этот счет специальное постановление, как это было после наводнения в Якутии. Но, судя по тону выступавших на совещании федеральных чиновников, рассчитывать на это не стоит – резервный фонд правительства уже на треть пуст.

Самое главное сейчас – быстро подготовить адресный перечень домов, подлежащих сносу, и, соответственно, списки людей, которым положены государственные жилищные сертификаты. С этой задачей управиться в недельный срок будет крайне сложно, поскольку многие дома все еще стоят в воде. Кроме того, каждый владелец обязан лично написать заявление, а ведь многие, чьи дома смыло водой, уехали к родственникам, знакомым, переселились в больницы, школы. Достоверность сведений о домах, подлежащих сносу, проверят сотрудники Госстроя России. Те же здания, которые еще можно восстановить, впоследствии обследуют местные проектные организации, и восстанавливать их, как и многие системы жизнеобеспечения территорий, придется за счет бюджетов края и муниципалитетов. По предварительным оценкам, совокупный ущерб от наводнения только по одному Ставропольскому краю составляет 3,8 млрд. рублей.

Федеральная комиссия по определению ущерба круглосуточно работает в администрации Минеральных Вод. Кабинеты № 16 и № 22, телефоны 5-90-77, 5-79-40, факс 5-92-50.

Когда этот номер газеты будет уже в печати, в аэропорту Минеральные Воды-2 приземлится самолет правительственной комиссии, которую возглавляет С. Шойгу. Будем надеяться, что министры и их заместители, увидев своими глазами масштаб бедствия, окажут Ставрополью максимально возможную помощь.

«Чем нам поможет центр?»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2002 года