06:00, 22 июня 2002 года

Праздник красоты и гармонии

Наша жизнь полна забот и неурядиц, и хорошо, что посреди повседневной суеты есть вещи, стоящие выше экономических кризисов и политических дебатов, как, например, ХIII Международный турнир по художественной гимнастике на Кубок СГТРК.

Продолжавшийся четыре дня турнир собрал более ста спортсменок из 22-х городов России, Грузии и Украины. Так как участниц соревнований было много, их разделили по возрастным подгруппам, а сам турнир проходил в два этапа – отборочный и финальный.

Ставропольские гимнастки достойно конкурировали с другими спортсменками и показали довольно неплохие результаты. Так в число десяти финалисток, выступающих по программе мастеров спорта, вошли четыре наши землячки. Среди них изяществом и утонченностью выделялась воспитанница заслуженного тренера СССР и РФ Эммы Овсянниковой – Марина Шепелева. Другая жительница краевого центра Ирина Копиченко заслужила самые лестные отзывы судей за гибкость.

В художественной гимнастике существует несколько составляющих успеха: удачно выбранная музыка и костюм, безупречная растяжка и пластика, артистизм, выразительность, техника и, конечно, способность безошибочно выполнять рискованные элементы. Во всем этом лучше других преуспела гимнастка из Минеральных Вод Анжелика Ларионова. Она по очкам обошла более титулованных спортсменок и заняла первое место. "Серебро" и "бронза" достались Марине Шепелевой и Анастасии Исуповой из Кисловодска.

Среди юниорок старшего возраста призовые места распредилились следующим образом: "золото" завоевала Александра Баркашова из Ставрополя, второе место у представительницы Украины Анны Шамрай, а третье – у Натальи Белкиной из Рязани. В младшей возрастной группе лучшей была Оксана Клименко из краевого центра, немного ей уступила Екатерина Южанина из Краснодара, а "бронза" досталась Дарье Королевой из Рязани. Еще несколько спортсменок были награждены специальными призами.

По традиции, жюри выбрало самую красивую гимнастку турнира. Ею во второй раз стала Гиляна Бургустинова из Элисты. В награду она получила подарок от "Ставропольской правды". Большой вклад в проведение состязаний внесли комитет СК по физической культуре и спорту, департамент социальной политики Ставрополя, фирма "Александр Сиротинский", "Комсомольская правда – Ставрополь", Ставропольское отделение Российского фонда милосердия и здоровья, ЗАО "Кисловодский фарфор – ФЕНИКС", рекламно-издательский центр "Ключ", туристическая фирма "Плаза – Тур", творческая мастерская архитектора Божукова, ОАО "ЮгРосПродукт", творческо-производственная фирма "Темп", салон белорусской одежды - ЧП Галина Шпак, краеведческий музей имени Г.Прозрителева и Г.Праве, "Вечерний Ставрополь", ООО "НАСС", хладокомбинат "Иней".

Юлия КАЛМЫКОВА
«Праздник красоты и гармонии»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2002 года