06:00, 22 июня 2002 года

Маленькие разбойники с большой дороги

Безотчетно отвернул лицо и в тот же миг почувствовал, как мне под ноги что-то посыпалось, услышал звон, женский вскрик. Обернулся и оторопел: окно напротив, у которого сидели две женщины средних лет, словно изморозью покрылось, а в середине зияла дыра размером с кулак. Все, кто ехал в этот утренний час в вагоне электрички, вперились взглядом в женщин. Те, как сомнамбулы, медленно-медленно поднялись, стали стряхивать стекла с одежды, из-за ворота, с головы. У одной из-под волос показалась струйка крови, другая достала из сумки зеркальце, прикрыла веко и вытащила воткнувшийся в него осколок. И все без единого звука, если не считать перестука колес.

Из шока вывела ворвавшаяся в вагон контролерша:

– Ах, эта шпана! Что б у них руки поотсыхали, чтоб зыркалки повылазили!

Сколько времени прошло, а до сих пор отчетливо помню, как от ярости потемнело в глазах. Попадись тогда тот, кто швырнул камень в окно электрички, удушил бы своими руками. И вот вчера такой случай представился.

... Его взяли в Минеральных Водах на железнодорожном вокзале: замызганный мальчонка слонялся по перрону, попрошайничал. Возрастом, ростом, а главное – своей красной майкой Саша очень походил на одного из двух подростков, которые, по показаниям свидетелей, бросали в электричку бутылки и камни. Так он оказался здесь, в ЦВИНПе – центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.

Я ожидал увидеть тупорылого недоросля, а потому слегка растерялся, когда дежурная привела из игровой комнаты, что находится этажом выше, маленького улыбчивого курносого мальчонку. Такого не удушить, а приласкать хочется.

– Ну расскажи, как вы с Лепшоковым гуляли, где взяли бутылки, - спокойно, без нажима попросил начальник ЦВИНПа В. Сало.

Саша улыбнулся, повел плечами и без малейшего раскаяния, даже слегка бравируя, поведал о своих "подвигах". Из дома ушел месяца два назад. Жил в Пятигорске, в подвалах многоэтажек. На станции Лермонтовской случайно встретил давнишнего приятеля Рамазана Лепшокова. Тот недавно сбежал из детского дома в Летней Ставке и вновь принялся за старое: стал бродяжничать, попрошайничать. Недалеко от станции Бештау приятели нашли две пустые бутылки от пива. И тут из-за поворота вывернула электричка.

– Я бросил бутылку – попал в вагон, а Ромка промазал. Потом я еще два камня бросил. Одним разбил стекло в тамбуре.

– А если бы там кто-нибудь стоял и его порезали стекла? – не выдерживаю я.

Саша пожал плечами и с усмешкой отвел взгляд.

К счастью, в этом году никто не попал под осколки стекол, хотя в окна поездов и электричек продолжают лететь камни и бутылки, запущенные детской рукой. Только на кисловодской ветке зафиксировано десять случаев "стеклобоя". Когда начальник ОППН - отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних линейного управления внутренних дел на транспорте А. Параваев обмолвился, что все они раскрыты, я, признаться, усомнился: как можно найти мальчишку, который швырнул камень в окно проходящего поезда и убежал? Но Александр Параваев развеял сомнения, раскрыв некоторые приемы оперативно-разыскной работы. Во-первых, почти всегда кто-нибудь из пассажиров заприметит хулигана и обрисует его внешность. Бригадир поезда сообщит, на каком километре и в какое время произошло ЧП. А каждый участок дороги закреплен за инспектором, который знает в округе многих из тех, кто способен на подобные "подвиги". Крепко помогает опрос местных жителей, детворы в близлежащей школе – обязательно кто-то что-то знает, слышал. Хотя, конечно, бывают и сложные случаи.

...23, 28 марта и 8 апреля на одном и том же участке – между станциями Бештау и Иноземце-во примерно в одно и то же вре-мя - ближе к вечеру, но не поздно, кто-то разбивал стекла в поездах и электричке. Обычные оперативно-разыскные мероприятия результата не давали, хотя приметы двух подозреваемых подростков удалось установить. На ноги подняли не только всех сотрудников отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних, но и уголовного розыска, других подразделений. Прочесывать местность вдоль железной дороги взялись одновременно со стороны Бештау и со стороны Иноземцево. А один инспектор решил спуститься через лес между этими двумя группами. Глядь – навстречу торопятся двое подростков. А тут как раз по рации сообщили: только что кто-то разбил стекло в электричке.

14-летний Саша Демин и 10-летний Роман Буча отпирались недолго. Уже через несколько дней в присутствии понятых и родителей на месте показывали, где стояли, как бросали камни. Сложность была в том, что оба подростка живут в Минеральных Водах, а в Иноземцево приезжали специально, чтобы "поохотиться" на поезда и электрички. Поэтому никто из местных их не знал. К тому же ни Саша, ни Роман прежде в поле зрения милиции не попадали. Да и домой возвращались не сильно поздно, так что родители тревогу не били.

"Развлечение" детишек влетело папам и мамам в копеечку. Но дойдет ли до Саши и Ромы, какую беду они могли сотворить? Изувечь осколки стекол кого-то из пассажиров – родителям пришлось бы выплачивать огромный штраф за физический и моральный ущерб, а то и пожизненную пенсию пострадавшему.

Лейтенант А. Параваев долго рассказывал мне о мерах профилактики, которые проводят его инспектора. Это рейды с территориальными ОППН, взаимодействие с комиссиями по делам несовершеннолетних, беседы в школах, по месту жительства, с родителями и многое другое. Возможно, кого-то это и остановит, то только не Сашу Прокопенко.

... Мать и бабушка пьют беспробудно, отец отсидел и тоже "квасит". Никто не работает. Их дом в Винсадах – скорее не дом, а землянка – даже полов нет, просто утрамбованный грунт. 10-летний Саша и его старший брат Ваня уже давно побираются, приворовывают, живут на чердаках и в подвалах. Их отлавливают, отвозят домой. Через несколько дней мальчишки опять куда-нибудь завеиваются. Родителей это нисколько не волнует. Не раз Сашу видели в компании взрослых бомжей, а те, как правило, уже прошли через зону. Голова улыбчивого Саши в шрамах. Откуда – не говорит, но догадаться нетрудно: либо дрался за доходные места с другими юными попрошайками, либо взрослые зеки "наставляли". Он хорошо знаком с битумным лаком, различными клеями: полиэтиленовый пакет на голову, надышится парами – и полный улет.

С грустью смотрю на Сашу, которого уводят на второй этаж, где и спальня, и игровая комната – за толстенными решетками. Мальчик явно не глупый, с хитринкой, но он уже весь в другом мире, в другой системе координат.

– Родителям он не нужен, из детского дома – сбежит. Я не вижу никакого просвета, – признается многоопытный начальник ЦВИНПа. - Исполнится 14 лет, загремит наш Саша в колонию... Нет у него будущего.

... А где-то в это время другой "Саша Прокопенко" целится камнем в проезжающую мимо электричку...

«Маленькие разбойники с большой дороги»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2002 года