06:00, 21 июня 2002 года

Секретное отключение

Вчерашний ливень сделал-таки свое черное дело: в юго-западном микрорайоне оказалась подтопленной подстанция, и свет погас в домах на улицах Пирогова и 50 лет ВЛКСМ краевого центра. На звонки обеспокоенных горожан операторы ставропольской службы спасения успокаивали – мол, аварию уже устраняют.

Разумеется, захотелось узнать подробности. Однако работники "Горэлектросети" почему-то решили сделать из этого большо-о-ой секрет. Диспетчер на телефоне 009 категорически отказался общаться с корреспондентом "Ставропольской правды" и предложил прислать официальный запрос. Доводы о том, что на запрос и ответ уйдет несколько дней, и тогда эта информация уже будет не нужна читателю, во внимание не принимались.

В приемной "Горэлетросети" посоветовали позвонить во отдел внутридомовых сетей. Мол, подстанция – это их епархия. Но там отправили вновь на 009. Круг замкнулся. И вопросов стало больше, чем ответов. Почему из аварийной ситуации на подстанции нужно делать такой секрет? Почему сотрудники "Горэлетросети" категорически не хотят отвечать на вполне безобидные вопросы журналиста? И почему, наконец, работникам "Горэлетросети" позволено нарушать Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации", в котором четко написано, что "Редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц". А отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Авария на подстанции, кажется, совсем не тайна.

«Секретное отключение»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2002 года