06:00, 21 июня 2002 года

Арзгирские хлеборобы предлагают соревноваться

В минувший вторник в Арзгире состоялось предуборочное совещание.

Главный агроном районного сельхозуправления Николай Деренко сообщил, что посевная площадь зерновых составила более 73 тысяч гектаров, из которых 87 процентов составляет озимая пшеница. Он отметил, что в последние годы в районе стабильно растет урожайность зерновых культур. В этом году планируется получить 155 тысяч тонн зерна с урожайностью более 21 центнера с гектара. Основой получения высоких урожаев по мнению Деренко являются благоприятные климатические условия и создание хорошо окультуренных почв, таких как в СПК "Рассвет" и СПК "Имени Николаенко".

С докладом о готовности техники к уборочной выступил начальник отдела технического надзора районного сельхозуправления Виктор Левченко, рассказавший, что к страде готовы 284 комбайна. К сожалению, из них только 30 новые, а остальные, по словам Виктора Ивановича, "выработали все мыслимые и немысленные отведенные им сроки службы". Кроме того, как выяснилось "старичкам" придется нести двойную нагрузку, потому что вместо положенных по норме на один комбайн 110 гектар, им придется убирать хлеба на 220 гектарах.

Однако даже если комбайны будут работать с двойной нагрузкой, то все равно арзгиским хлеборобам не удастся убрать зерно в срок. Поэтому дабы страда прошла нормально за пределами района были арендованы более полусотни комбайнов.

– Легких уборок не бывает, – считает, присутствовавший на предуборочном совещание первый заместитель министра сельского хозяйства края Юрий Белый. – Поэтому необходима хорошая организация труда. Еще следует учесть, что синоптики обещают дожди в конце июня и начале июля, значит, придется более грамотно использовать всю имеющуюся технику.

В завершение совещания земледельцы Арзгирского района приняли обращение ко всем труженикам сельского хозяйства, Ставрополья, в котором вызвали на соревнования хлеборобов других районов и призвали убрать урожай без потерь, чтобы собрать не менее пяти миллионов тонн зерна.

«Арзгирские хлеборобы предлагают соревноваться»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2002 года