06:00, 19 июня 2002 года

Технологию праздника? Пожалуйста, выбирайте!

Представьте: вам поручили организацию детского праздника в школе. Срочно нужен сценарий, да не просто сказка, а подходящая к теме, да чтобы все дети были задействованы, никто не обижен, а еще и соответствующее музыкальное сопровождение бы не помешало... А может, нужна и не сказка вовсе? Тогда что? Или другой случай: вы решили записаться в какой-нибудь клуб, а что выбрать, не знаете. Знакомо?

С такого рода проблемами нередко сталкиваются не только люди, заботящиеся о собственном досуге. Ничуть не легче и тем, кто в силу профессиональных обязанностей обеспечивает содержание упомянутых детсадовских утренников, школьных линеек, различных конкурсов...

И все это, представьте себе, – лишь небольшая составляющая многогранной деятельности информационного отдела Ставропольского краевого Дома народного творчества. О нем рассказала мне завотделом Валентина Старжевская.

Информационный отдел в Доме народного творчества появился только четыре года назад, "отпочковавшись" от редакционно-издательского. Новое подразделение, таким образом, возникло не на пустом месте, уже имелась библиотека, формировавшаяся в течение 60 лет и пополняемая в ходе непрерывного сбора и систематизации информации о клубных учреждениях. Дополняет этот фонд подписка на различные печатные издания – от основных краевых и до центральных газет, журналов. Тут и "Современная драматургия", и "Балет", и "Фотомагазин", и "Народное творчество", и даже "Рекламные технологии". Активно используются и материалы краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова. Наряду с традиционными способами получения информации делаются первые шаги к более современному, электронному методу – через интернет. Правда, пока это перспективное направление работы переживает стадию становления.

Конечно, особую роль играют и непосредственные контакты с работниками культуры районов края, проводимые для них семинары, ежегодные краевые социологические исследования по проблемам клубной работы. Помимо всего этого, сотрудники ведут статистику количества и профиля клубов по интересам, задействованных в них специалистов культуры. А социолог Валентина Ивашова, сотрудник информационного отдела, составляет по полученным сведениям анализ общей ситуации в клубной деятельности.

То, что с весьма большими усилиями было получено, рассортировано и проработано, требует бережного хранения. С недавнего времени в этом неоценимую роль играет и компьютер – на сегодняшний день в его памяти – 14 баз данных, объединенных общим названием "Народное творчество", благодаря чему за считанные минуты можно узнать о том или ином творческом коллективе самую подробную информацию. Вот уже два года отдел осваивает тонкости информатизации. Все это, по словам системного программиста Галины Бирюковой, позволит "превратить отдел из информационного в информационно-аналитический".

Благодаря издаваемым отделом ежеквартальным выпускам, – а в эти сборники входят статьи о событиях в культурной жизни края и страны в целом, репертуарные рубрики и т. д., – получают информационную поддержку и самодеятельные клубы всех районов края. Между прочим, эти издания на всероссийском смотре Домов народного творчества дважды становились лауреатами, а сам отдел получал ценные призы. Но этим издательская деятельность не ограничивается. Выходят также ежегодные "Краевые хронографы" – своеобразный "свод" знаменательных и интересных для работников культуры краевых дат, репертуарные сборники и многое другое. Например, сейчас задуман сборник сценариев, которые предлагают уже не сотрудники отдела, а сами сельские авторы. Кроме того, в "копилке" информационного отдела есть и разовое издание, посвященное профессиональным праздникам...

Из всего вышесказанного невольно возникает этакий типичный образ рабочего кабинета: тишина и покой, нарушаемые лишь мерным ворчанием компьютера, шелестом страниц и редкими телефонными звонками... На самом деле все совершенно не так. Сюда за помощью, консультациями постоянно идут посетители: ищут и сценарии, и песни, и описания обычаев, традиций, и многое другое. Практически никто не уходит с пустыми руками. Правда, сейчас в ДНТ идет капитальный ремонт, и работники отдела вынуждены ютиться в маленьком, неудобном помещении, общение с посетителями затруднено. Впрочем, ремонт не единственный "тормоз" всей работы. Чрезвычайно мешает и то, что в распространении информации по краю нет оперативности, потому что отдел в полной мере не может пользоваться электронной почтой - далеко не каждый сельский клуб оснащен современными средствами коммуникаций. В более полной компьютеризации нуждается и сам отдел, идея создания собственного сайта в интернете из несбыточной мечты превратилась в острую необходимость, но...

Любой народ жив памятью. Свою нишу в сохранении этой народной памяти занимает и информационный отдел Ставропольского Дома народного творчества: заведующая отделом Валентина Старжевская, методист Александра Сонникова, уже упомянутые Галина Бирюкова и Валентина Ивашова, которые убеждены сами и убеждают нас, что ценность искусства определяется не только спросом и деньгами, а прежде всего духовными потребностями народа.

Анастасия МОНАКОВА
«Технологию праздника? Пожалуйста, выбирайте!»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2002 года