06:00, 18 июня 2002 года

Почему молчит местная власть?

Впервые в этом году жители села Озек-Суат не отмечали первомайские праздники так, как это было прежде – весело, с размахом. Сначала жителей предупредили, что отменены все праздничные мероприятия. В меру своих сил селяне все же кое-что организовали. Но слухи ходили самые противоречивые, а местная власть никаких разъяснений не дала.

Позже стало известно, что народные гулянья были отменены в связи с тревожными событиями 29-30 марта этого года. Тогда жители Озек-Суата и аула Абдул-Газы двинулись в Нефтекумск, и дело едва не дошло до межнациональных разборок. Это был кошмарный сон. Как по мановению волшебной палочки зачинщики уговорили около 400 туркмен из разных районов края на участие в этой акции – "расправу" с дагестанцами. Благодаря правоохранительным органам кровопролитие удалось предотвратить. Но представить страшно, если бы зачинщикам удалось реализовать свои намерения.

Вдвойне стало страшно селянам, когда мы узнали причину, едва не столкнувшую людей в межнациональное побоище: не отданный вовремя долг за аренду машины. Как можно из-за такой мелочи развязывать межнациональную распрю, натравливать туркмен на дагестанцев? И почему в бытовой скандал оказались вовлечены сотни людей?

В народе говорят: в семье не без урода. Наверное, действительно, в каждом народе находятся те, кто сбивает людей с правильного пути, у них личные интересы превыше общественных, чужими руками они хотят решить свои проблемы.

В этой связи не можем не поделиться главным вопросом, который до сих пор мучает жителей села: куда смотрела и чем занималась в эти тревожные дни местная власть? Где были глава администрации, депутаты Совета? Почему они не остановили людей, не выяснили причину внезапного сбора? А может быть, они не знали, что жители нескольких населенных пунктов собираются на разборки? Или сделали вид, что не знают?

Собрать 300-400 человек в одном месте – не так просто, между прочим, на сельский сход редко даже 50 человек приходят. А тут, скорее всего, была хорошая организация...

Выходит, грош цена местной власти, если она не знает, что творится в селе. И это не единственный вопрос, их накопилось много. Но за все прошедшее с тех мартовских дней время глава администрации не собрал даже сход граждан, не объяснил ситуацию. Мы выбирали власть для того, чтобы она защищала наши интересы, была в курсе всех событий, находила причины назревающих конфликтов и разрешала их. Не делить людей надо, а сплачивать. Мы как матери хотим, чтобы над нами было мирное небо, чтобы не было межнациональных распрей. Много лет туркмены в нашем крае и нашем селе жили и живут дружно с дагестанцами и представителями других народов. Мы не имеем никаких притязаний друг к другу. Во имя будущего наших детей нам надо протянуть друг другу руки, а не враждовать.

А. Курбанова, Р. Хусейнова, Б. Нурмухамбетова
«Почему молчит местная власть?»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2002 года