06:00, 18 июня 2002 года

Молчание – знак согласия. С подлостью?

Минувшие выходные "подарили" целый букет ЧП в воинских частях, дислоцированных на Северном Кавказе. Сначала рядовой срочной службы Радислав Вахитов, призванный во внутренние войска из Башкирии в ноябре 2000 года, с июня прошлого года находившийся в Чечне, сбежал из воинской части. Он служил в 12-м батальоне внутренних войск, дислоцированном в Надтеречном районе ЧР. В прошлый понедельник он заступил в караул на месте временной дислокации в населенном пункте Горагорск Надтертечного района ЧР. Там совместными усилиями сотрудников милиции и внутренних войск охраняются теле- и радиотрансляторы. Проникнув в оружейную комнату, Вахитов завладел оружием и боеприпасами. Чуть позже в комнате дежурных он хладнокровно расстрелял начальника караула младшего лейтенанта Алексея Данилова и ранил дежурного по связи старшего лейтенанта Олега Горюнова, который в последствии скончался.

При задержании – в ночь на субботу – в 200 метрах от федерального пропускного пункта на границе Ставрополья рядом со станицей Галюгаевской Вахитов застрелился. Обстоятельства его смерти достаточно прозаичны. Бежавший боец был блокирован милицейским секретом и предпочел сдаче выстрел себе в голову.

В воскресенье, около часа ночи, двое военнослужащих воинской части (мотострелковой бригады), дислоцированной в Майкопе, самовольно оставили свой пост с оружием. В 2.15 на окраине Майкопа они захватили автомобиль. В 3.20 в пяти километрах юго-западнее Майкопа на посту ГИБДД при попытке досмотра автомобиля дезертиры открыли огонь по милиционерам. В результате два сотрудника милиции получили смертельные ранения. После этого дезертиры скрылись в лесном массиве южнее населенного пункта Краснооктябрьский.

В понедельник в 9 утра дезертиры рядовые Андрей Поляков и Павел Топорков были обнаружены и блокированы в районе населенного пункта Садовый. Поляков был убит, а Топорков – тяжело ранен. Среди военнослужащих и работников правоохранительных органов, проводивших розыскные мероприятия, пострадавших нет, подчеркнули в пресс-службе Минобороны. Кстати сказать, в розыске только майкопских беглецов были задействованы более 600 военнослужащих Минобороны внутренних войск.

Очень своевременно в этой связи выглядит сообщение Минобороны, размещенное на сайте lenta.ru со ссылкой на "Эхо Москвы", которое отсылает любопытных на источники в военном ведомстве, уровень преступности в войсках снизился за последние пять месяцев на 13 процентов. Поверить в то, что несмотря на ежедневные ЧП преступность в армии снижается, трудно. И вот почему.

Просто нельзя сравнить с чеченскими случившееся в эти же дни ЧП под Хабаровском, где военнослужащие одной из воинских частей угнали штабной бронетранспортер и поехали кататься по селу, тараня бордюры, заборы, стену кафе. Чрезвычайное происшествие в Чечне вряд ли можно отнести к пьяному разгулу. По нашим данным, обстановка там гораздо серьезнее. Нынче пошел на вторую половину первый шестимесячный срок российских милиционеров и военных. Даже те, кто и ранее был в Чечне, говорят о том, что вторую часть полугодового срока переживают весьма и весьма трудно. Те же, кто попал в ЧР впервые и столкнулся нос к носу с шестимесячным сроком, просто не выдерживают.

В качестве версии мы рискуем высказать предположение о том, что нынче в подразделениях, дислоцированных в Чечне, увеличилось количество самоубийств, убийств и других "странных проявлений". Более того, мы точно знаем, что все так и происходит. Но об этом молчат.

Молчание – золото. Молчание – знак согласия. Но не соглашаемся ли мы с подлостью?

«Молчание – знак согласия. С подлостью?»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2002 года