06:00, 18 июня 2002 года

Бандитская месть капитану

За последние полтора года на территории Новкус-Артезианской администрации Нефтекумского района были зарегистрированы три случая нападения на сотрудников милиции. Два из них – на капитана милиции начальника отделения уголовного розыска Нефтекумского ОВД Кадро Кажова, ногайца по национальности.

Последнее нападение на него было зафиксировано в 23.15 в минувшее воскресенье. Бандиты бросили в дом милиционера толовую шашку, гранату и чуть позже с двух сторон обстреляли дом из автоматического оружия. Кадро вынужден был отстреливаться из автомата. В доме находились его 11-летняя дочь и 9-летний сын. Жена в этот день уехала в гости к родственникам в Шелковской район Чечни. Итог этого ЧП таков. Капитан, после того как в строении начался пожар (сгорело все имущество и крыша дома), сумел вывести из огня детей. Сейчас Кажов с контузией находится на лечении – нас попросили не называть лечебное учреждение.

Сам инцидент вряд ли заслужил такого внимания, если бы не предыстория жизни семьи Кажовых. Прибыв на Нефтекумье семь лет назад из Шелковского района Чечни, молодой милиционер Кажов завоевал уважение селян, проживающих в нескольких населенных пунктах: Новкус-Артезиан, Кок-Бас, Артезиан-Мангит, Ямангой. Администрация Новкус-Артезианского муниципального образования приобрела для него добротный дом. Принципиальный, грамотный капитан не давал спуска нарушителям правопорядка, делал все, чтобы в селах и аулах, находящихся в его ведении, царил порядок. Это мнение жителей Нефтекумского района разделяет начальник Нефтекумского РОВД полковник Н. Рогачев. Он убежден, что Кажов пострадал за то, что добросовестно выполнял служебный долг.

Начальник ГУВД Ставропольского края генерал-лейтенант Сапрунов считает, что Кажов мог стать жертвой противодействия политике, проводимой на востоке края сотрудниками краевой милиции в отношении лиц, склонных к ваххабизму и, возможно, участвовавших в незаконных вооруженных формированиях на территории Чеченской республики.

По нашим данным, в качестве предположения можно говорить и о том, что Кадро Кажов отказал неким силам, которые пытались склонить его на работу, скажем так, несовместимую с его статусом российского милиционера.

Как заверили нас в краевом ГУВД, органы и специальные подразделения ставропольской милиции в связи с этим инцидентом ужесточат контроль за востоком края и усилят мероприятия в приграничных районах: запугать никого и никому не удастся.

Валентина ЛЕЗВИНА, Анна ЛУПАШКО
«Бандитская месть капитану»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2002 года