06:00, 15 июня 2002 года

Пока мы живы – помним

За время, прошедшее с 14 июня 1995 года, буденновцы сделали все, чтобы увековечить память о жертвах беспрецедентного налета чеченских террористов на город, когда тысячи заложников оказались в руках боевиков. Сегодня о пережитых людьми страшных и кровавых днях напоминают установленные камень-крест на кладбище, часовня на территории больницы, стелы и мемориалы на городских улицах и в скверах. Они свидетельствуют о почти 150 безвинно погибших детях, женщинах, стариках, военных, милиционерах. Именно к этим скорбным местам пришли вчера сотни горожан и гостей, чтобы возложить цветы, минутой молчания почтить память жертв террора.

По установившейся традиции траурный митинг начался у стен райотдела милиции, где семь лет назад прозвучали первые автоматные и пулеметные очереди боевиков, ставшие прологом к пятидневному унижению не только мирного города, но и всего государства. Да как иначе можно рассматривать буденновскую трагедию, если главный организатор нападения Шамиль Басаев не только беспрепятственно покинул город, но и до сих пор продолжает оставаться на свободе?

Об этом и многом другом наболевшем говорили участники митинга. Казалось, время должно бы уменьшить боль переживаний, выпавших в 1995 году на долю жителей Буденновска. Но слезы на лицах горожан говорили: такое забыть и простить нельзя. Простить – значит прогнуться перед террористами, сохранять тлеющий огонь конфликтов в нашем общем доме – Кавказе. Эта мысль стала главным лейтмотивом многих выступлений на траурном митинге. Ведь с безжалостностью террористов столкнулись не только буденновцы, но и впоследствии жители Пятигорска, Минеральных Вод, Невинномысска.

На скорбных митингах памяти, собравших тысячи горожан, выступили глава тергосадминистрации И. Андреев, краевой военный комиссар В. Марьин, заместитель председателя Государственной Думы края И. Прокопенко. В тот же день был освящен мемориал павшим от рук басаевцев милиционерам. Перед стелой, установленной в честь погибших вертолетчиков, парадным строем прошли однополчане. В 12 часов 20 минут в городе была объявлена траурная минута молчания.

– Сегодня мы скорбим по всем погибшим землякам, – сказал глава города Н. Ляшенко. – Пока мы живы, не забудем те страшные июньские дни. В последние годы наш город неузнаваемо изменился, стал краше. Нас не сломили, и это лучший ответ тем, кто пытается запугать россиян. Террор не пройдет.

«Пока мы живы – помним»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2002 года