06:00, 15 июня 2002 года

Круговорот зимы в природе ЖКХ

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры края под председательством заместителя председателя ПСК - министра ЖКХ, строительства и архитектуры Ю. Тыртышова вчера состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги прошедшей зимы и намечены задачи на будущую, рассмотрен вопрос о состоянии санитарной очистки и содержании мест общего пользования в Ессентуках и Железноводске, а также выполнение плана первоочередных действий губернатора края за январь- май этого года.

Говоря об итогах прошедшей зимы, первый заместитель министра В. Жданов подчеркнул, что это всегда проблемное время года прошло достаточно спокойно, так как основные объекты были подготовлены в срок и их эксплуатация тоже осуществлялась удовлетворительно. Самой серьезной аварией был порыв теплотрассы в Нефтекумске и Затеречном, с которым справились без больших проблем для населения. Однако и большая часть доклада, и выступления руководителей краевых служб были посвящены тому, что предстоит сделать, чтобы у населения бесперебойно были тепло, вода и электроэнергия.

Главные проблемы – ветхость многих котельных в крае и их оборудования, изношенность трубопроводов. В общем, все беды, которые накопились за время, мягко говоря, невнимания к состоянию этого жизненно важного сектора нашей жизни. Сейчас лед тронулся, и коммунальщики энергично устраняют недостатки. Хотя, как показалось, к старым проблемам присоединяются и новые. Например, очень досаждают ведомственные объекты ЖКХ, которые почти все находятся в заброшенном состоянии, а работать должны, ибо на отдельных территориях, кроме них, ничего больше нет. Коммунальщики сейчас стремятся решить этот вопрос. Как и минимизировать потери тепла, воды, электроэнергии. Кстати, ее после увеличения тарифов, сейчас активно воруют различными способами...

Коллегия приняла по вопросу "зимовки" развернутое решение. Как, впрочем, и по всем другим. Например, при том, что в Ессентуках и Железноводске произошли положительные сдвиги по сан-очистке, утилизации отходов, работа признана недостаточной. Члены коллегии решили, что здесь необходимо принять дополнительные меры: отремонтировать контейнерные площадки, шире привлекать население и так далее. Что же касается объектов из губернаторского плана, то было отмечено, что сейчас практически на всех идут работы, но отстает финансирование. Было также подчеркнуто, что для выполнения этой программы необходима скоординированная работа всех министерств и ведомств.

«Круговорот зимы в природе ЖКХ»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2002 года