06:00, 14 июня 2002 года

Опять наступает "момент истины"?

"ДИНАМО" Махачкала – "ДИНАМО" Ставрополь – 3:1 (3:1). Махачкала. 11 июня. 7 тыс. зрителей. Судья Э. Малый (Волго-град) - 8,6. "ДИНАМО" Ставрополь: Филатов, Муликов, Баско, Красавин, Абушов (Хутов, 53), Шевырев, В. Фиев, Н. Фиев, Грушевой (Цховребов, 77), Бабенко, Соловьянов. ГОЛЫ: Лахиялов – 5, 11, Исмаилов, 35 – у Махачкалы, Красавин, 16 – у Ставрополя.

Все главные события в архиважном для ставропольцев матче завершились к 35-й минуте. Как нож сквозь масло, проникали через нашу оборону быстрые форварды хозяев и практически в упор "расстреливали" А. Филатова.

Гол престижа со штрафного мощным ударом метров с 25-ти забил А. Красавин. Был еще удар В. Фиева в перекладину, но это уже ничего не могло изменить.

Создав запас прочности в матчах на своем поле (восемь игр - восемь побед), ставропольцы беспомощно выглядят во встречах на чужих стадионах (два выигрыша, две ничьи и два поражения), и как следствие утрата командой не только первой позиции в таблице, но теперь и второй. При такой игре на чужих полях уже сейчас можно похоронить идею выхода ставропольцев в первый дивизион. Ведь если в первом круге у нас 12 матчей дома, то после антракта только восемь. Причем в 13-ти заключительных турах на своем стадионе команда проведет лишь четыре матча. Просто удручающая перспектива.

О том, как могут играть махачкалинцы, динамовцам было известно: наши земляки весной уступили им на своем стадионе в кубковом матче. Урок не пошел впрок, и в Махачкале, впрочем, как накануне и в Прохладном, ставропольцам нечего было противопоставить соперникам. Удивил и состав, в котором не было Э. Богданова, Р. Удодова, А. Иванова. Крайне слабо выглядела линия защиты, впервые в этом году позволившая трижды поразить свои ворота.

Полным фиаско завершился матч спартаковцев Изобильного с "Краснодаром": в ворота хозяев гости забили четыре "сухих" мяча, все в первом тайме – на 5-й, 32-й, 36-й и 41-й минутах. И все их забил один игрок – А. Мандрыгин. Это четвертое подряд поражение изобильненцев. Буденновская "Жемчужина" в Краснодаре проиграла "Немкому" – 1:2 (Д. Дорофеев).

Три клуба зоны "Юг" уже сыграли со всеми нашими командами. Динамовцы Махачкалы взяли в этих встречах девять очков из девяти возможных, "Дружба" и "Немком" – по семи из девяти. А ведь весной казалось, что укрепившиеся ставропольские команды перестанут быть поставщиками очков для конкурентов. Специалисты относят неудачи к слабости тренерской базы во всех наших командах. Но есть же у клубов "хозяева", которые должны понимать, что средства уходят в песок. Особенно это касается "Динамо", которое третий год во втором дивизионе не может добиться реального успеха.

Остальные результаты тура: "Автодор" – "Жемчужина" Сч – 1:0, "Нарт" Нт – "Витязь" – 1:0, "Нарт" Ч – "Шахтер" – 2:0, "Судостроитель" – "Терек" – 0:2, "Славянск" – "Моздок" – 5:0, "Ангушт" – "Венец" – 1:1, "Спартак" Ан – "Дружба" – 2:0.

Моздок        0   1  12    5-42    1

Теперь у ставропольцев три игры дома, но с какими соперниками! "Спартак" Анапа, "Краснодар-2000" и "Терек". Опять наступает момент истины?

* * *

16-й тур провели участники соревнований третьего дивизиона. Пятигорский "Машук" в гостях со счетом 2:1 обыграл волгодонцев (оба мяча забил А. Карапетян). Остальные результаты: "Автомобилист" - "Наур" – 0:1, "РНП" – "Терек-2" – 5:0, "Дагестанец" – "Уралан-3" - 2:0, "Улан-Залата" – "Волгарь-2" – 1:1, "ВКЗ" – "Прогресс" – 2:0, СКА – "Торпедо" – 2:1, "Динамо" – "Налвес" – 3:0, "Азов" - "Спартак-2" – 3:0, "Алания-2" – "Владикавказ" – 1:0. У "Машука" - 46 очков, "Наура" – 40, "РНП" – 36...